Сладкое забвение, или Почему десерты вызывают проблемы с памятью?. 21.by

Сладкое забвение, или Почему десерты вызывают проблемы с памятью?

21.10.2014 09:39 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Любители сладкого рискуют лишиться не только хорошей фигуры, но и памяти – ученые из Университета Южной Калифорнии установили связь между количеством употребляемого сахара и качеством памяти.

Оказалось, что чем больше сладкого человек употребляет, тем хуже у него память – как кратковременная, так и долгосрочная. Эксперимент, проведенный с лабораторными крысами, показал, что крыс, которых с детства приучили каждый день пить сладкий сироп, медленнее развивались и сложнее запоминали дорогу в импровизированном лабиринте, где их «сверстники», не пившие сладкий сироп, ориентиры запоминали быстрее и без труда находили выход.

Эксперты также отметили, что чем дольше крысы пили сладкий сироп, тем выше был риск развития у них предиабета – состояния, предшествующего развитию сахарного диабета, и тем чаще у этих особей наблюдались нарушения связей в головном мозге.

Авторы исследования убеждены, что аналогичные нарушения характерны и для людей – любители сладкого рискуют со временем столкнуться с ухудшением памяти, а также другими проблемами, вызываемыми нарушением связей в головном мозге.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Любители сладкого рискуют лишиться не только хорошей фигуры, но и памяти – ученые из Университета Южной Калифорнии установили связь между количеством...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика