Здоровое питание вредит фигуре. 21.by

Здоровое питание вредит фигуре

22.12.2014 09:18 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Отказываться от жирных продуктов и фаст-фуда диетологи призывают уже много лет. Однако, согласно выводам американских исследователей, здоровое питание не настолько полезно, как принято считать. Более того, следование правилам здорового питания не гарантирует избавление от лишнего веса!

В Стенфордском Университете ученые провели любопытный эксперимент. Разделив добровольцев на две группы, их напоили одинаковым молочным коктейлем, сообщив участникам первой группы о том, что напиток диетический, а второй группе рассказав о его действительно высокой калорийности. Через некоторое время авторы исследования измерили уровень гормона грелина, ответственного за чувство сытости, и опросили добровольцев по поводу их желания поесть.

Оказалось, что люди не знавшие «истинную» калорийность выпитого коктейля и считавшие его диетическим, быстрее начинали испытывать чувство голода, чем те, кто знал, что выпитый напиток достаточно калориен.

Таким образом, был сделан вывод, что не объективное количество калорий в продуктах, а «осознание» этого показателя заставляют нас есть больше или меньше. Иными словами, люди, сидящие на диете и употребляющие продукты с низким содержанием калорий сильнее хотят есть потому что вводят в заблуждение сами себя. Придерживающиеся правил здорового питания люди так же понимают, что употребляют продукты с меньшей калорийностью и «придумывают» себе чувство голода.

Это подтвердил анализ индекса массы тела людей, придерживающихся правил здорового питания – почти 30% из них имели проблемы с лишним весом…

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отказываться от жирных продуктов и фаст-фуда диетологи призывают уже много лет. Однако, согласно выводам американских исследователей, здоровое питание не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика