Сочная неделя: распределение соков по дням недели. 21.by

Сочная неделя: распределение соков по дням недели

27.01.2015 15:34 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не секрет, что биологические ритмы человека тесно связаны с природными ритмами и ресурсы организма распределяются не только в соответствие с привычным режимом, но и под влиянием внешних факторов. Чтобы рабочая неделя прошла легко, без физических и интеллектуальных перегрузок, энергию необходимо распределять правильно и находить дополнительные ее источники, самым доступным из которых является рацион. Который, по мнению диетологов, не может считаться полноценным без тех или иных соков.

Жидкость – основа нормального функционирования организма. Ежедневное употребление воды, чая, кофе и других напитков необходимо для правильного пищеварения и обмена веществ. Однако ни один из напитков не содержит столько полезных химических соединений, сколько их содержится в фруктовых и овощных соках. В этой связи нелишним будет составить «сочный рацион» на неделю, с учетом рекомендаций специалистов в области питания.

Так, например, в понедельник – первый рабочий день, организму необходимо максимальное количество энергии, поскольку этот день считается одним из самых стрессовых. Лучшим соком в понедельник эксперты считают апельсиновый сок – в нем содержится большое количество витамина C, который стимулирует работу иммунной системы и способствует повышению работоспособности.

Во вторник специалисты рекомендуют добавить в рацион немного остроты, поскольку именно в этот день, пищеварительная система работает на «максимальных оборотах» и способна без последующих осложнений перерабатывать даже трудные для усвоения химические соединения. Оптимальным «сочным» выбором на вторник может стать томатный сок с добавлением перца (если вы не страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта). В томатном соке содержится важный для здоровья антиоксидант ликопин, который улучшает регенерацию клеток и способствует снижению риска целого ряда заболеваний – от сердечно-сосудистых до онкологических.

Среда, являясь экватором рабочей недели, требует от организма «перезагрузки» и энергетического заряда на следующие рабочие дни. Восполнить нехватку энергии и вместе с тем поспособствовать улучшению пищеварения может ананасовый сок, активизирующий работу кишечника и способствующий сжиганию «плохих» жиров.

Четверг диетологи называют одним из самых сложных дней для пищеварительной системы. Поэтому рекомендуют в этот день отказываться от тяжелой пищи – жареного, копченого, соленого и сладкого, и употреблять сок, который лучшего всего способствует расщеплению жиров и стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, – это яблочный сок.

Пятница – в противоположность вторнику – является днем, когда острота организму противопоказана. В этот день следует обратить внимание на «нейтральные» вкусы и не злоупотреблять ни пищей, ни напитками. В качестве источников витаминов в этот день следует выбрать морковный сок без консервантов и сахара – в таком виде он наиболее полезен, а содержащиеся в нем каратиноиды (необходимые для поддержания остроты зрения в том числе) лучше усваиваются.

В субботу, как это ни печально, эксперты в области питания настоятельно не рекомендуют употреблять алкоголь. Вместо этого, диетологи советуют объявить субботу - днем детоксикации организма и считают, что лучшим напитком в этот день будет «зеленый» смузи. Шпинат, огурец, сельдерей – основу каждый выбирает на свое усмотрение.

Воскресенье традиционно считается «днем Солнца», поэтому в этот день хороши все «желтые» и «оранжевые» соки – банановый, грейпфрутовый, апельсиновый и т.д. Они тонизируют и заряжают организм энергией на всю рабочую неделю.

 

Важно отметить, что употребляя фруктовые и овощные соки, вы способствуете поддержанию здоровья. Но при неправильном употребление эти напитки могут навредить. Поэтому не пейте свежевыжатые соки на голодный желудок, не пейте соки, которые давно приготовлены и неправильно хранились, не добавляйте в соки сахар. Если вы проходите курс лечения или принимаете какие-либо лекарственные средства, проконсультируйтесь с врачом - сочетание лекарственных препаратов с соками может негативно отразиться на общем состоянии здоровья.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не секрет, что биологические ритмы человека тесно связаны с природными ритмами и ресурсы организма распределяются не только в соответствие с привычным режимом, но...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика