Главный врач райЦГЭ Александр Германюк раскрывает все плюсы и минусы употребления кофе. 21.by

Главный врач райЦГЭ Александр Германюк раскрывает все плюсы и минусы употребления кофе

09.04.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Кофе: плюсы и минусы напитка

Истинным ценителям этого популярного напитка будет интересно узнать, какие у него плюсы и минусы и какое влияние он оказывает на организм человека.

Плюсы

В напитке содержатся необходимые организму природные антиоксиданты. Он способен предотвращать образование камней в почках и желчных путях. Благодаря кофе можно ослабить приступы астмы. Ароматный напиток без сахара предотвращает развитие сахарного диабета.

Минусы

Возможно развитие болезней сердца. Повышает холестерин. Провоцирует артроз.

Черный кофе

Польза этого напитка неоспорима. При его употреблении усиленно вырабатывается гормон, повышающий настроение, – серотонин. Это эффективно помогает преодолеть депрессию. Если с утра выпивать чашку ароматного напитка, то работоспособность будет повышена на 10%. В нем содержатся микроэлементы, важные для работы организма, такие как: витамин P, B5. Многие лекарственные препараты против головной боли содержат в своем составе кофеин. Вредные свойства у него тоже имеются. Содержащийся в напитке кофеин активизирует деятельность сердца, из-за этого сосуды сужаются и повышается давление. У тех людей, кто употребляет более 6 чашек в день, повышается риск сердечного приступа на 50%.

Растворимый кофе

Те, кто любит растворимый кофе, уверены, что он состоит из тех же ингредиентов, которые присутствуют в натуральном. Растворимый напиток удобен в применении и хранении. Он не имеет осадка и растворяется не только в кипятке, но и в прохладной воде. Растворимый бодрящий напиток имеет меньше калорий. Но любители натурального кофе утверждают, что растворимый не сравнится с настоящим, аромат и консистенция далеки от натурального. Многие думают, что растворимый напиток имеет меньше кофеина в составе, чем натуральный, но это далеко не так. На самом деле в натуральном количество кофеина на порядок меньше. Из-за этого врачи не рекомендуют часто употреблять растворимый напиток. Лучше заменить его зерновым. Он полезней и вкусней. В растворимом напитке содержится большое количество вредных химических веществ, в отличие от заварного. Они и делают растворимым кофе.

С молоком

При употреблении плюсы и минусы кофе с молоком сводятся к тому, что минус только один, его не следует пить людям, страдающим ожирением. Добавлять в напиток молоко очень полезно, ингредиенты, находящиеся в составе бодрящего напитка, выводят из организма полезные вещества, а молоко восполняет их. Кофеин производит на организм возбуждающий эффект, а молоко успокаивает и расслабляет. Напиток с молоком положительно воздействует на организм, увеличивая трудоспособность, придавая бодрость и энергию. Такой напиток полезно употреблять людям с больной печенью, а также страдающим гастритом, атеросклерозом, болезнями сердца.

Александр ГЕРМАНЮК,

главный врач райЦГЭ.

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кофе: плюсы и минусы напитка Истинным ценителям этого популярного напитка будет интересно узнать, какие у него плюсы и минусы и какое
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика