На первом месте — задачи здоровьесбережения детей. 21.by

На первом месте — задачи здоровьесбережения детей

20.04.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

На сегодняшний день наше государство очень большое внимание уделяет формированию здоровой нации. Соответственно, начинать этот процесс нужно ещё с раннего детства. Сначала — дома, в семье, а затем — и на следующем этапе — в учреждении дошкольного образования. Перед детскими садами всегда на первом месте были задачи здоровьесбережения. В этом плане наш сад находится на особом положении. Потому что является учреждением санаторного типа, в котором воспитанники получают дошкольное образование и оздоровление.


Отбор детей в санаторные учреждения дошкольного образования (группы) осуществляется врачебно-консультационной комиссией УЗ «Несвижская ЦРБ» по медицинским показаниям, согласно профилю учреждения. Ежегодно в августе проходит заседание этой комиссии, которая принимает решение о необходимости посещения санаторного детского сада индивидуально каждым ребенком, стоящим на учете у участкового педиатра. Длительность пребывания детей у нас — 1 год. Ежегодно мы принимаем 25 малышей. Это часто длительно болеющие дети с заболеваниями верхних дыхательных путей. Помимо образовательных услуг, наше дошкольное учреждение оказывает и медицинские. При поступлении в санаторный детский сад разрабатываются индивидуальные планы реабилитации на каждого ребенка с учетом заболеваний воспитанников.

На постоянной основе в саду функционирует медицинский блок, где находятся кабинет медсестры и врача, процедурный  и физиотерапевтический кабинеты, изолятор. В физиотерапевтическом кабинете имеются аппараты: ультрафиолетового облу-чения, магнитной терапии, квантовой терапии «Витязь», ингалятор, ионизатор воздуха. Всё оборудование в медицинском блоке содействует профилактике заболеваний детей и укреплению их здоровья. Врач-педиатр ежедневно проводит медицинский осмотр воспитанников, назначает при необходимости массаж и физиотерапевтические процедуры. В течение дня дети выполняют закаливающие процедуры, самомассаж рефлекторных зон, гимнастику для глаз, гимнастику на профилактику плоскостопия и формирование правильной осанки, санацию полости рта и носа. Питание в нашем дошкольном учреждении пятиразовое. Оно включает в себя всевозможные каши, супы, салаты, свежие фрукты и овощи, соки круглый год. Ежедневно проводится        С-витаминизация пищи, что также положительно влияет на здоровье малыша.

Воспитатели дошкольного образования планируют индивидуальную работу и специально организованную деятельность согласно особенностям детей. Для каждой группы здоровья разрабатывается план закаливающих мероприятий, регулируется дозировка физических нагрузок.

Ежемесячно мы проводим мониторинг здоровья наших воспитанников, корректируем индивидуальные планы реабилитации. И вот уже на протяжении нескольких лет наблюдаем положительную динамику: дети реже болеют, а если и болеют, то процесс выздоровления проходит быстрее.

Хочется верить, что вместе с сотрудниками здравоохранения мы сумеем сохранить и приумножить здоровье наших воспитанников.

Ольга КОЛЕСНИКЕВИЧ,

воспитатель

дошкольного образования

ГУО «Санаторный детский сад г. Несвижа».

 


Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На сегодняшний день наше государство очень большое внимание уделяет формированию здоровой нации. Соответственно, начинать этот процесс нужно ещё с раннего
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика