Лоевчанам — о кори и профилактике. 21.by

Лоевчанам — о кори и профилактике

24.04.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Корь — это острое вирусное инфекционное заболевание (одно из самых заразных). До появления вакцинации заболевание считалось «детской чумой», так как вызывало множественные случаи смерти среди больных детей. Увы, традиционно детская инфекция «повзрослела». По данным статистики чаще болеют лица старше 18 лет, ранее отказавшиеся от вакцинации или утратившие иммунитет к инфекции.
Корь передаётся от больного человека здоровому воздушно-капельным путём. Вирус локализуется сначала на эпителии носоглотки и конъюнктиве, размножаясь, попадает в кровь. Во внешнюю среду он выделяется с капельками слизи с верхних дыхательных путей при чихании, кашле, разговоре. С воздушными потоками вирус может проникать в соседние помещения даже расположенные на других этажах. Он быстро погибает под действием солнечного света и ультрафиолетовых лучей, поэтому достаточной мерой профилактики является проветривание помещения.
Болезнь характеризуется острым началом, повышением температуры до 38°С и выше, обильными выделениями из носа, конъюнктивитом, кашлем, пятнисто-папулёзной сыпью. В 30% случаев корь приводит к осложнениям (пневмония, отит, слепота, поражение слуха, умственная отсталость). Взрослые люди переносят заболевание тяжело. При появлении сыпи рекомендуется немедленно обращаться к врачу.
Самое эффективное средство борьбы с корью — профилактические прививки. В Республике Беларусь прививка против кори входит в календарь профилактических прививок и проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет комплексной вакциной, содержащей вакцинные штаммы к вирусам кори, краснухи и эпидемического паротита.
М.Е.Смуха, помощник врача-эпидемиолога райЦГиЭ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Корь — это острое вирусное инфекционное заболевание (одно из самых заразных). До появления вакцинации заболевание считалось «детской чумой», так как вызывало...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика