Жители Лоевского района учатся создавать гармонию в семье. 21.by

Жители Лоевского района учатся создавать гармонию в семье

25.04.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


1. Выбирайте человека близкого вам по духу и характеру, тогда вам будет легче переносить превратности судьбы. Предположим, вы сильный человек, а ваш партнер ведомый, который постоянно прячется от невзгод, ноет и ничего не хочет решать. Зато много командует и требует, и вы по привычке впрягаетесь в ненужный воз проблем. Расставьте точки над і. Если вам не трудно, возьмите на себя часть проблем, но потребуйте от партнера, чтобы он тоже принимал участие в семейных или рабочих моментах. Не стоит все постоянно делать самому, вы не только подорвёте здоровье, но и разочаруетесь в партнере. Тот, кто привык делать все сам, уже не прислушивается к советам других, и отдаляется духовно. Так теряется внутренняя связь. Обсуждайте вопросы на семейном совете, обозначьте проблему, пути решения и распределите обязанности.
2.Никогда не отдавайте приоритет гаджетам и видеоиграм. Когда мы увлекаемся и погружаемся в виртуальный мир, то перестаем замечать прелести живого общения, теряем эмоции, необходимые для близких людей.
3. Никогда не замалчивайте сложные ситуации: обсуждайте их, просите помощи (если надо) или совета. Чем дольше вы молчите о проблеме, тем сложнее ее решить. Партнер видит, что вы что-то скрываете, и придумывает свою версию сбоя в отношениях, это ведет к непониманию, ссорам, к отчуждению.
4. Не стыдитесь положительных эмоций, не скрывайте чувств. Если вы любите человека, то говорите об этом, ведь возможно эти слова ему нужны и важны. Не превращайте свои чувства в быт. Помните, что вы полюбили человека не за то, что он вовремя выносит мусор или шикарно жарит мясо. Вы доверили ему роль спутника вашей жизни.
5. Домашние дела всегда есть в семейной жизни, поэтому решайте сразу, кто и что может выполнять по дому. Если вы все будете делать сообща или по очереди — это и будет гармония. Некогда заниматься домашними делами? Обеспечьте партнера бытовой техникой и деньгами, чтобы он мог найти решение, не обращаясь к вам.
6. Обсуждайте не только траты семейного бюджета, но и отдых, встречи с друзьями, возможности долгих или частых командировок партнера и т.д. В семье мелочей не бывает. Чтобы не возникало ссор и скандалов всё лучше выяснять сразу. Определитесь: вы хотите дома войну характеров или гармоничные отношения двух взрослых людей.
6. Важны ваши личные качества, например, умеете ли вы прощать. А также, как вы относитесь к тому, что партнер может заболеть, оставить вас в трудной ситуации. Если вы в нем уверены как в себе, то это очень надежные и гармоничные отношения. Очень часто в семье многое решает взаимовыручка, поэтому ищите партнера, который готов делить с вами все тяготы и лишения.
7. Изучайте свою половинку, старайтесь соответствовать ей, растите до ее уровня. Не надо смеяться над какими-то причудами или желаниями. Помните: чем больше придирок и насмешек, тем меньше доверия и любви. Завышая свои требования, будьте готовы соответствовать требованиям своего партнёра. Ваш партнер такой же человек, как и вы, со своими достоинствами и недостатками. Научитесь его принимать таким какой он есть.
9. Вы можете учиться чему-то новому, помогая друг другу. Не стоит постоянно упрекать человека в том, что он что-то не умеет. Научите. Не надо требовать от партнера то, что сверх его сил, не стоит ломать личность. Тактично ищите компромисс во всех спорных вопросах.
10. Не забывайте, что семья — это тоже работа, на которую вы должны идти с удовольствием. Работая над отношениями, вы должны понимать, что будут и ошибки, и успехи. Прислушиваясь к партнеру, вы получите крепкую семью, отношения, основанные на доверии и любви. В этом и есть гармония семейных отношений, которую можно сохранить на всю жизнь.
Елена Василец, врач психиатр-нарколог Лоевской ЦРБ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1. Выбирайте человека близкого вам по духу и характеру, тогда вам будет легче переносить превратности судьбы. Предположим, вы сильный человек, а ваш партнер...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика