Как алкоголь может навредить здоровью: 4 причины. 21.by

Как алкоголь может навредить здоровью: 4 причины

10.05.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ежегодно десятки тысяч людей по всему миру умирают по причинам, связанным с чрезмерным употреблением алкоголя и тысячи человек в день попадают по этим же причинам в больницы. Алкоголь – один из основных факторов риска при развитии множества заболеваний, и эффективная профилактика этих болезней невозможна без отказа от алкоголя или хотя бы значительного снижения его потребления. Многие люди не знают о том, что спиртное провоцирует развитие рака, респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, психических расстройств. Внутриутробное «знакомство» с алкоголем может оставить на человеке следы на всю жизнь.
алкоголь.jpg

Рак

Несколько десятилетий назад Всемирная организация здравоохранения отнесла алкоголь к канцерогенам первой, самой опасной группы. Подчитано, что в год спиртные напитки становятся причиной 770 тысяч случаев рака. При этом чем больше пьет человек – тем выше риск. Даже одна порция алкоголя в день повышает вероятность развития многих видов рака – например, рака молочной железы, гортани, рта, пищевода, печени, кишечника. Последние исследования идентифицируют алкоголь как фактор риска при меланоме, раке легких, поджелудочной железы, мочевого пузыря, простаты.

Сердечно-сосудистые заболевания

Неоднократно появлялась информация о том, что алкоголь в малых дозах может быть полезен, но даже если это действительно так – то потребление должно быть крайне умеренным. Спиртное повышает кровяное давление, становится причиной развития ишемической болезни сердца и инсультов.

Травмы

Алкоголь увеличивает время реакции, влияет на оценку рисков и ситуацию в целом. Нетрезвые люди гораздо чаще тонут, падают, попадают в аварии и применяют насилие, что также приводит к травмам.

Нейропсихиатрические расстройства

Депрессия, суицид, склонность к нанесению вреда самому себе – все это состояния, которые также может провоцировать алкоголь, не говоря уже о зависимости и том прямом вреде, который спиртное наносит плоду, развивающемуся у беременной женщины.

Е. ШИХАЛЁВА, врач-валеолог Сморгонской ЦРБ.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежегодно десятки тысяч людей по всему миру умирают по причинам, связанным с чрезмерным употреблением алкоголя и тысячи человек в день попадают по этим же причинам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика