Чечерские экологи предупреждают: борщевик вызывает сильные ожоги. 21.by

Чечерские экологи предупреждают: борщевик вызывает сильные ожоги

10.05.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Чечерщине ядовитый борщевик Сосновского уничтожают каждый год, но он появляется снова…
61Ik4CwxeVU
– Территорий, где растет борщевик в нашем районе не много, но они есть. Встретить его можно даже в городской среде, – рассказывает начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Нина Авсейцева. Поэтому если у вас под окном вырос борщевик, главное – вовремя обратиться к нам в инспекцию. Не стоит трогать его. Нужно объяснить детям, что заросли – не место для игр, а стволы нельзя использовать как дудочки. Увы, такие случаи бывали. Если решите бороться с борщевиком сами, помните: одежда должна быть свето- и водонепроницаема. Работайте в пасмурную погоду. Используйте инвентарь, не трогайте стебель. Косите растения, пока они молодые, корни выкапывайте на глубину 20-30 см. Так как семена на срезанных растениях дозревают, то после косьбы борщевик нужно убирать с поля.
Эколог подчеркивает, что уничтожить ядовитое растение быстро невозможно, даже если провести 3-4 механических мероприятия в год. Есть безопасные химикаты (гербициды), с помощью которых можно вести борьбу с борщевиком.
– Этот способ более эффективен. Но надо понимать, что ту территорию, которую мы обработали, надо вовлекать в хозяйственный оборот. Потому что если она опять будет пустовать, борщевик появится снова. Семена борщевика хранятся в земле более 10 лет, – отметила Нина Авсейцева.
К слову, медики утверждают: если сок ядовитого растения попал на кожу, и посветило солнце, человек может получить сильный ожог. А если растение цветет, то и солнца не надо. К ожогу добавляется температура, высокое давление, головная боль, тошнота, головокружение, могут остаться пигментные пятна.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Чечерщине ядовитый борщевик Сосновского уничтожают каждый год, но он появляется снова… – Территорий, где растет борщевик в нашем районе не много, но они есть....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика