Гомельщина присоединится к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. 21.by

Гомельщина присоединится к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа

17.05.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Он отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В этом году пройдет 20 мая под девизом «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему». 

Запланированы тематические акции, в храмах отслужат панихиды, зажгут свечи памяти. Символом дня стали красная ленточки и квилты — полотна, сшитые из лоскутков ткани в напоминание о людях, ушедших из жизни от СПИДа.

Кампания направлена на сокращение стигмы в отношении живущих с ВИЧ и предрассудков об этой болезни. Они связаны с тем, что в начале эпидемии в новостях СПИД называли чумой XXI века, а умерших людей — жертвами. Но тогда не знали путей передачи инфекции, а болезнь считалась фатальным приговором. 
Сегодня ситуация кардинально изменилась. ВИЧ-инфицированные не считаются изгоями общества. Благодаря достижениям медицины, появлению антиретровирусной терапии можно сдерживать вирус. Люди с ВИЧ сохраняют качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. 
Знать свой ВИЧ-статус — так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Для этого нужно пройти тестирование на ВИЧ или самотестирование по слюне. Набор для экпресс-диагностики можно купить в аптеке. 
Если человек знает свой статус, он может позаботиться о себе: будет регулярно наблюдаться у доктора и при необходимости принимать терапию. 
По последним данным на Гомельщине проживает с ВИЧ 7585 человек, сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. За четыре месяца выявлено 248 новых случаев ВИЧ. За этот же период умерли 70 ВИЧ-инфицированных, из них 38 в стадии СПИД. 
Как отмечают врачи, основной путь заражения — незащищенные сексуальные контакты, беспорядочные половые связи. 
За период наблюдения в области зарегистрировано 10656 случаев ВИЧ-инфекции, умерли 3071 человек, из них в стадии СПИД — 1970. 
 Получить консультацию по вопросам профилактики и диагностики ВИЧ можно у врачей-эпидемиологов по телефону 8(0232) 75-71-40.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Он отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В этом году пройдет 20 мая под девизом «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика