В Сморгонском районе зарегистрировано 19 случаев ВИЧ-инфекции. 21.by

В Сморгонском районе зарегистрировано 19 случаев ВИЧ-инфекции

19.05.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

20 мая 2018 – Международный День памяти людей, умерших от СПИДа под девизом «Вовлекать. Обучать. Мотивировать»
СПИД — величайшая афера XX века (4).jpg

Ежегодно в мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения в третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа. В этом году он пройдет 20 мая под девизом «Вовлекать. Обучать. Мотивировать».

Цель проводимых мероприятий в этот день- вспомнить о людях, умерших от СПИДа и задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого, никто не застрахован от этой болезни. ВИЧ-инфекция охватила все контингенты, и число инфицированных продолжает расти.  Во всем мире сейчас с ВИЧ живут более 40 миллионов человек. С начала эпидемии из 78 миллионов людей, заразившихся ВИЧ, около половины умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией. По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место по причинам смертности в мире.

На сегодняшний день в Республике Беларусь проживают 19 682 ВИЧ-позитивных человека, из них более 300 – дети. За весь период наблюдения (1987 – 01.04.2018) в нашей стране умерло 5 593 человека, инфицированных ВИЧ. В Гродненской области зарегистрирован 1121 случай ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ, – 863 человека.

По состоянию на 1 апреля 2018 в Сморгонском районе зарегистрировано 19 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ - 17 человек. В январе-марте 2018 года среди населения нашего района выявлено 3 ВИЧ-инфицированных в возрастной группе 25-35 лет.

Основным путем передачи ВИЧ-инфекции в Сморгонском районе является половой путь передачи, он составил 68% от всех случаев ВИЧ-инфекции.

День памяти – это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Страх перед диагнозом и отсрочка тестирования (обследования) уменьшают шансы на полноценную и продолжительную жизнь. Только при раннем выявлении ВИЧ-инфекции и своевременном лечении человек может жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей; продолжительность его жизни не будет отличаться от среднестатистической.

В нашей стране в этот день во многих храмах пройдут панихиды и зажгутся свечи в память об умерших. Также  будут проведены тематические акции и опубликованы материалы по проблеме ВИЧ/СПИДа. Все мероприятия будут объединены идеей Памяти ради живущих, ведь здоровье будущих поколений находится в руках тех, кто живет сегодня.

Предлагаем присоединиться к организации и проведению мероприятий, приуроченных к Международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Анатолий ШКИРМАНТ, врач-эпидемиолог Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
20 мая 2018 – Международный День памяти людей, умерших от СПИДа под девизом «Вовлекать. Обучать. Мотивировать»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика