Зарубежные волонтеры провели сеанс клоунотерапии в областной детской клинической больнице. 21.by

Зарубежные волонтеры провели сеанс клоунотерапии в областной детской клинической больнице

12.06.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Все что они знают по-русски "Привет", "Спасибо" и "До свидания!". Однако мимика, жесты и веселая импровизация с лихвой компенсируют языковой барьер. Глядя на забавных гостей, начинают улыбаться и маленькие пациенты, и серьезные врачи. 

Представители международного благотворительного фонда Red Noses International посетили Гомель для обмена опытом и дальнейшего сотрудничества. Приглашение поступило от Белорусского общества Красного Креста. В группу входят семь человек из разных стран: Словении, Хорватии, Австрии, Венгрии, Дании, Швеции и Литвы. Волонтеры объединены одной целью — дарить радость маленьким пациентам. У некоторых уже по 20 лет стажа работы больничными клоунами. 

Как пояснил руководитель группы Вадим Вилейта, клоуны говорят на языке юмора, эмоций и фантазии. Заходят в палаты, вносят праздник в больничные будни, позволяют детям снова почувствовать себя здоровыми. Ведь когда малыш болеет, он не перестает быть ребенком. Ему нужна игра и эмоциональная поддержка. 
В течение недели зарубежные волонтеры посетят несколько медучреждений, а также дадут мастер-классы гомельским коллегам. По словам специалиста областной организации БОКК Максима Новикова, движение больничных клоунов достаточно молодое, ему полтора года. Под эгидой Красного Креста работают около десяти человек. Случаев, когда клоунам отказывали работать в детских отделениях — нет. Волонтеры строго соблюдают правила гигиены: дезинфицируют одежду, инструмент, которым будут пользоваться. 

— Однажды в детской больнице к нам подбежал ребенок: "Дядя-клоун, вас зовут!" — рассказал Максим Новиков. — Оказалось, это был мальчик, который лежал после операции под капельницей. Услышал, что дети играют и захотел присоединиться к общему веселью. Волонтеры не смогли отказать больному ребенку, устроили для него отдельное представление.
























 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гомель посетили представители международного благотворительного фонда Red Noses International
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика