Медвежья болезнь. Какие заболевания могут скрываться за обычной диареей?. 21.by

Медвежья болезнь. Какие заболевания могут скрываться за обычной диареей?

11.07.2018 11:08 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На даче - овощи с грядки, в отпуске - непривычная еда, дома - испортившийся от жары продукт. Однако врачи считают, что при любом кишечном симптоме нужно обращаться к врачу. Только доктор сможет отличить простое расстройство от первых признаков серьёзной болезни. 

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) - группа хронических недугов, при которых воспаление развивается в стенке кишечника (самые распространённые из них - болезнь Крона и язвенный колит). Их клинические проявления (болевые ощущения, слабость, диарея, потеря веса, кожные высыпания) характерны почти для всех болезней желудочно-кишечного тракта (см. инфографику). Однако прогноз при воспалительных заболеваниях кишечника принципиально иной. Если их не лечить (или лечить неправильно), они могут привести к серьёзным осложнениям - кровотечениям, кишечной непроходимости и даже раку кишечника.


Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Неудобный диагноз 

Если на первых порах боли в животе, затяжные диареи и даже кровь в стуле можно игнорировать, то со временем недуг полностью меняет жизнь человека. Пациент, привязанный к туалету, не может нормально учиться, работать, путешествовать, общаться с противоположным полом.

Пик заболеваемости ВЗК приходится на наиболее активный возраст (20-40 лет), болезнь ставит крест на жизни молодых людей. По крайней мере, до тех пор, пока пациент со своим «неудобным диагнозом» не обратится к грамотному врачу. 

«Симптомы болезни зачастую бывают настолько нетипичны и размыты, что разглядеть за ними первопричину может только подготовленный и дотошный врач, - поясняет директор Московского областного научно-исследовательского клинического института им. Владимирского, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Семёнов. - К сожалению, на первых порах всем ставят «синдром разражённого кишечника» и назначают неправильное лечение».

Чтобы добраться до сути, пациенту необходимо пройти комплекс дорогостоящих и неприятных исследований (колоноскопию, интестиноскопию и т. д.). Поэтому от появления первых симптомов до постановки диагноза проходит от 1 до 1,5 года, в худшем случае процесс затягивается на годы. 

Современно, дорого

Если на начальной стадии болезни облегчить состояние можно с помощью доступной базисной терапии, то при запущенной стадии держать воспалительный процесс в кишечнике под контролем могут лишь современные биопрепараты, курс лечения которыми стоит 1 млн рублей в год. Получить его можно и бесплатно, в рамках ОМС, - правда, оно положено не всем, а только пациентам со статусом инвалида.

«Помимо того что получить инвалидность в принципе непросто (по данным пациентской организации МОО «Доверие», это удаётся лишь 7% пациентов с ВЗК. - Ред.), статус инвалида требуется ежегодно подтверждать, - рассказывает главный внештатный гастроэнтеролог Москвы профессор Дмитрий Бордин. - И чаще всего через год у человека, которому удалось с помощью современной терапии взять болезнь под контроль, инвалидность аннулируют. А пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника необходимо постоянное лечение, без него состояние может вернуться к первоначальному». 

Полностью вылечить воспалительные заболевания кишечника, увы, невозможно. Это аутоиммунные недуги, причина которых - сбой в работе иммунитета, из-за чего он по неведомым причинам в какой-то момент начинает разрушать организм, в данном случае - повреждать стенку кишечника. Аутоиммунные недуги можно лишь сдерживать. Если этого не делать - неизбежно возникают осложнения, требующие хирургического вмешательства (сужение кишки, свищи между внутренними органами, кишечная непроходимость). 

Комментарий хирурга

Увы, но хирургическое вмешательство - не решение проблемы. «Как хирург, я хорошо понимаю все опасности хирургических вмешательств, в ходе которых пациентам удаляется часть кишечника, порой значительная, - говорит главный колопроктолог Минздрава, директор ФГБУ «ГНЦК им. Рыжих» Юрий Шелыгин. - Потому задача врачей - с помощью современной терапии максимально отсрочить оперативное вмешательство». 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Трудно найти человека, у которого бы никогда не болел живот. Особенно летом, когда для кишечного расстройства есть масса причин.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика