Корь напоминает о себе. Эпидемиологическая ситуация. 21.by

Корь напоминает о себе. Эпидемиологическая ситуация

21.07.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью остается напряженной. По сведениям Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний в 19 странах Европейского союза продолжается вспышка кори, начавшаяся в 2016 году в Румынии. В целом на территории Европейского региона за период с 01.05.2017 г. по 30.04.2018 г. зарегистрировано 13475 случаев корью, в том числе более 60 летальных случаев.

Большинство случаев заболевания зарегистрировано в Италии (4 032 случая), Греции (2 752), Франции (2 436), Румынии (2 127), более 500 случаев в Германии, Соединенном Королевстве. Более 100 случаев зарегистрировано в Бельгии, Болгарии, Испании, Португалии, Чехии, десятки случаев в Австрии, Венгрии, Ирландии, Кипре, Латвии, Польше, Финляндии, Швеции, Эстонии, единичные случаи в Дании, Исландии, Литве, Люксембурге, Норвегии, Словакии, Словении, Хорватии.

По данным Министерства здравоохранения Украины, опубликованным 10.07.2018 г. на официальном интернет-портале ведомства, за прошедший период 2018 года в Украине зарегистрировано более 25 тысяч случаев заболевания, из которых 14 тысяч у детей. За это время от осложнений умерло 11 человек, в том числе 7 детей. Наибольшее количество случаев заболевания зарегистрировано во Львовской (4 412), Закарпатской (2 840), Ивано-Франковской (2 534), Одесской (1 968), Черновицкой (1 238), Тернопольской (1 263) областях и в Киеве (1 777).

За период с января по апрель текущего года в Российской Федерации зарегистрировано 1 149 случаев заболевания. Наиболее высокие уровни заболеваемости отмечаются в Москве и Московской области, в республике Дагестан и Чеченской Республике.

Основной причиной распространения инфекции на территории Европейского региона, по мнению специалистов ВОЗ, послужило формирование значительной прослойки восприимчивого населения вследствие большого количества отказов от профилактических прививок, начиная с 2010 года, низкого охвата профилактическими прививками, а также низкой осведомленности граждан об опасности болезни и о преимуществах вакцинации. Органы здравоохранения европейских стран продолжают проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе вакцинацию населения против кори.

В текущем году в Республике Беларусь зарегистрировано несколько случаев завоза вируса кори из территории Украины и стран Европейского союза. В Гродненской, Брестской и Гомельской областях отмечалась ограниченная местная передача, единичные случаи зарегистрированы в Минске, Минской, Могилевской и Витебской областях. На территории Сморгонского района последний случай кори был зарегистрирован в 2006 году.

ПРОФИЛАКТИКА КОРИ

Корь – одно из самых заразных инфекционных  заболеваний. Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения корью приближается к ста процентам.

Чаще всего корью болеют дети, поэтому корь принято относить к так называемым «детским» инфекциям. Как правило, ребенок переболевает корью в возрасте до 6 лет. Если мать ребенка болела корью и имеет иммунитет к ней, то в течение первого года жизни ребенка, особенно при грудном вскармливании, он защищен иммунитетом матери. После того, как ребенок переболеет корью, у него появляется собственный пожизненный иммунитет.

Сейчас ситуация изменилась, и традиционно детские инфекции «повзрослели». По данным статистики  наиболее чаще болеют лица старше 18 лет. В первую очередь заражаются не привитые люди или утратившие иммунитет к коревой инфекции. У взрослых заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей.

Первым признаком кори обычно является повышение температуры, которое наступает примерно через 10-12 дней после воздействия вируса и продолжается от 4 до 7 дней. На этой начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице, и верхней части шеи. Примерно через 3 дня сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Она держится 5-6 дней и затем исчезает.

Переболевшие корью сохраняют стойкий иммунитет на всю жизнь. В современных реалиях единственной эффективной мерой профилактики кори является плановая вакцинация. Согласно Национальному календарю профилактических прививок Республики Беларусь, вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация – в 6-летнем возрасте.

Лицам, планирующим посещение эпиднеблагополучных по кори стран, необходимо уточнить прививочный статус и при отсутствии сведений о двух профилактических прививках против кори рекомендуется вакцинироваться за месяц до выезда.

Получить профилактическую прививку можно в поликлинике по месту жительства.

В случае возращения из поездки из-за границы и появления симптомов инфекционного заболевания (повышения температуры тела, сыпь, боли в горле, кашель, конъюнктивит) следует немедленно обратиться к врачу и акцентировать его внимание на недавнее возвращение из зарубежных стран.

Ирина КОВАЛЬЧУК, помощник врача-эпидемиолога Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью остается напряженной. По сведениям Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний в 19 странах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика