Препараты и убеждение: как лечат от алкоголизма жителей Добрушского района. 21.by

Препараты и убеждение: как лечат от алкоголизма жителей Добрушского района

23.07.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С добрушанкой Валентиной разговорились у кабинета врача-нарколога добрушской поликлиники.  Оказалось, женщину привело туда отчаяние. Мать не может спокойно смотреть, как 25-летняя дочь спивается. Спрятанные бутылки из-под пива начала находить в комнате дочери, когда та еще была студенткой. В оправдание дочь говорила: мол, тара скопилась, потому что забывала вовремя выбрасывать. Однажды,убирая в комнате, женщина собрала несколько больших пакетов с пустыми пивными бутылками. Предположив, сколько алкоголя в них было, встревожилась не на шутку…

– Можно ли избавить человека от алкогольной зависимости дистанционно, чтобы он не ходил на приемы и консультирование? – задаю вопрос врачу-наркологу Светлане Душковой.

Специалист отрицает такой вариант. Несмотря на то, что на некоторых интернет-сайтах есть информация о такой услуге. Якобы достаточно кому-то из родственников позвонить, указать адрес, оплатить через инфокиоск нужную сумму за аудиоматериалы. Останется только ненавязчиво предложить их прослушать – и человек вернется к нормальному образу жизни.

–  Главное – желание самого зависимого, – говорит Светлана Душкова.

Случаев же, когда пациенты осознавали личную проблему и сами просили помочь, в ее практике было немного.  Из 1124 состоящих на учете лиц, злоупотребляющих алкоголем, добровольно прошли лечение единицы. Некоторые обращаются, когда наниматель требует справку о кодировании. Кто-то попадает под наблюдение наркологической службы в результате задержания сотрудниками милиции за нарушение или преступление. А кое-кто – прямиком с больничной койки. К слову, недавно в центральную районную больницу попали трое жителей района, отравившихся суррогатным алкоголем. Так «отблагодарили» сельчан за сельхозработы на частных подворьях.

В этом году анонимное лечение от алкогольной зависимости прошли 73 жителя района. Метод – медикаментозный. Внутривенное введение плацебо-препарата «Дисульфиран» Светлана Душкова освоила уже в первые дни работы в поликлинике. Услуга, говорит, востребованная. Небесплатная, зато анонимная. Если направляет нарколог, пациент за лечение не платит. Даже если оно длительное и проводится в условиях стационара. Но здесь уже без паспортных данных – никак.

– Лечение предлагаем всем, – подчеркивает собеседница. – Но большинство зависимых отказывается. Одни думают, что на них набросятся с расспросами,  начнут лезть в душу.  Другие, и таких подавляющее большинство, считают, что сами в состоянии контролировать «отношения» с алкоголем. Сегодня выпил, а завтра не захочу, – утверждают они. А «завтра» наступает запой…

Что же приводит людей, молодых и зрелых, к черте, за которой пагубная привычка превращается в страшную зависимость? Вспоминая истории пациентов, наиболее распространенной причиной пьянства врач-нарколог называет неудачи в семейной жизни. Утешение ищут на дне стакана.  Почти все женщины, а их на учете 563, утверждают: виновато пристрастие к пиву. Таких пациенток, по словам нарколога, психологическими методами лечить сложно. «Реанимация души» ведь начинается с мозга. Движущая сила – желание вернуться к трезвому образу жизни. Не из-за страха потерять работу, лишиться детей или из чувства стыда перед знакомыми, а ради себя. И очень важно, чтобы на пути к новой жизни встретились люди, побывавшие в подобной ситуации.

О благотворительной организации, оказывающей бесплатную анонимную помощь алкозависимым в Гомеле и других городах Беларуси, узнала случайно из объявлений, недавно появившихся в городе. По указанному телефону ответил мужской голос. Из беседы выяснилось: у Родиона, создателя восстановительных центров, и его коллег – благородная цель. Переехав из Симферополя в Минск, он уже полтора года помогает белорусам бросить пить. Как когда-то помогли ему. Молодой человек не скрывает: алкоголь чуть не лишил его смысла жизни.

– Я был раздражительным, замкнутым, впадал в депрессию, рука тянулась к рюмке вновь и вновь, – делится личным Родион.

В его центрах оказывают морально-психологическую поддержку. И работают там волонтеры из числа людей, испытавших на себе проблему алкогольной зависимости. Поэтому «пациентов» чувствуют сердцем.

–  Со спиртным «завязал», когда понял, сколько страданий причиняю близким, – рассказывает Андрей, житель нашего района. – Жена  подала на развод и собиралась лишить меня родительских прав.  Не пью уже год. Стараюсь стать для сыновей настоящим отцом. Надеюсь вновь обрести любящую женщину. В восстановительный центр в Гомеле пришел три месяца назад. Здесь нашел не только помощь, интересное общение, но и людей, неравнодушных к моей судьбе.

Людмила НАЗАРОВА

На снимке: врач-нарколог Светлана Душкова

Фото Евгения УСТИНОВА

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: МедицинаАвтор: Людмила ПИСКУНОВАС добрушанкой Валентиной разговорились у кабинета врача-нарколога добрушской поликлиники.  Оказалось, женщину привело...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика