Дары леса могут быть опасны. 21.by

Дары леса могут быть опасны

29.07.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хотелось бы напомнить, что дары леса (ягоды, грибы, лекарственные травы и др.), собранные в лесу или приобретенные вне торговой зоны у случайных продавцов без проведения радиационного контроля, могут быть опасны.
Проверить дары леса на содержание радионуклидов можно в аккредитованной санитарно-гигиенической лаборатории районного центра гигиены и эпидемиологии, который располагается по адресу: г.п. Лоев, ул. Мелиораторов, 4, телефон: 4-13-51.
Исследования для населения проводятся бесплатно. Объем пробы дикорастущей продукции, предоставляемой в ЦГЭ, должен составлять не менее 1,0 кг, а для сухих грибов — не менее 0,1 кг. Информация о результатах предоставляется в день обращения.
По состоянию на 23 июля из доставленных 4-х образцов грибов превышение норм выявлено в двух образцах, собранных в лесах возле п. Островы. Безопасные для сбора грибов места можно уточнить в ГЛХУ «Лоевский лесхоз». Там, где запрещен сбор  дикорастущей продукции, установлены знаки «Радиационная опасность».
Александра Ващенко, главный государственный санитарный врачЛоевского района.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хотелось бы напомнить, что дары леса (ягоды, грибы, лекарственные травы и др.), собранные в лесу или приобретенные вне торговой зоны у случайных продавцов без...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика