Топ-10 советов психолога для создания крепкой семьи. 21.by

Топ-10 советов психолога для создания крепкой семьи

01.08.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поделитесь с друзьями
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

Крепкая семья — это тыл в нашей борьбе с окружающими трудностями. Чем он крепче, тем больше вероятность того, что вы будете победителем. От того, какие отношения складываются внутри семьи, зависит ваше личное состояние, успехи в жизни и работе.


Вот советы психологов семейным парам:

  1. Научитесь договариваться. Первый совет, который слышат пары на приеме у психолога — дайте возможность вашему партнеру высказаться. Вы в это время должны не просто молчать, а внимательно слушать собеседника! А когда научитесь слушать и себя, и партнера, то обязательно сможете договориться.
  2. Научитесь любить просто так. Любой человек имеет недостатки, вы и ваши близкие — не исключение. Возможно, любимый человек видит их маленькими и изящными, а вы, наоборот, стараетесь всё преувеличивать. Не стоит этого делать. Жизнь и без того наполнена трудностями, не нужно ее усложнять. Промолчите там, где это возможно.
  3. Меняйтесь с ходом времени. Недаром говорят: «Постоянство — друг монотонности». Начните исправлять свои недостатки, и вторая половина по достоинству это оценит. Постоянно изучайте новые книги, не сидите на месте, путешествуйте вместе.
  4. Научитесь управлять собой. Умение усмирить эмоции и направить их в нужное русло — великое достижение. Если сумеете вовремя обуздать свою бурю чувств, то жалеть будет не о чем.
  5. Совершайте ежедневные объятия. Не зря детские психологи рекомендуют родителям чаще обнимать детей. Поверьте, это работает и со взрослыми. Вы оглянуться не успеете, как самочувствие улучшится, жизнь заиграет новыми красками, а отношения заметно потеплеют.
  6. Устраивайте семейные праздники. Независимо от их количества, постарайтесь каждый месяц находить повод, даже самый незначительный, чтобы порадовать супругу или супруга. К большим праздникам лучше готовиться вместе и заранее. Совместная деятельность сближает и настраивает на романтический лад.
  7. Научитесь устанавливать правила. Они должны быть просты и понятны всем членам семьи. Психологи считают такие вещи основополагающими в браке. Когда все соблюдают установленные инструкции, то и многие вещи становятся понятными.
  8. Кто в доме хозяин? Если в доме нарушена иерархия, то ничего хорошего из этого не получится. Однако, если вы четко знаете, кто за что отвечает у вас в семье, то и серьезные трудности будут вам по плечу. Важно поддерживать позицию друг друга, помните, что вы — одна команда!
  9. Доверяйте друг другу. Доверие — основа крепких, надежных отношений. В паре это качество особенно ценно. Не подвергайте ваши отношения сомнениям — до добра это не доведет. Счастливые супруги не изводят себя подозрениями в неверности.
  10. Делите всё пополам. Хорошо, если интересы партнеров в браке совпадают, совместное времяпровождение невероятно сближает. А в нынешнее время вариантов масса. Можно пойти всем семейством в центр развлечений и отдохнуть, можно оставить детей родителям или няне и провести это время наедине. Главное, не дать быту завладеть вашей жизнью, ведь именно он является источником многих проблем в семье.

А если у вас всё-таки возникли семейные проблемы, которые вам сложно решить, не стесняйтесь обращаться за помощью к психологу. Звоните на «телефон доверия» ГУ «Несвижский районный территориальный центр социального обслуживания населения»  5-16-24  либо обращайтесь лично по адресу:  г. Несвиж, ул. Ленинская, 115 а, каб. № 14. Мы работаем по будням с 8.00 до 17.00. Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Помните, что семья — это и есть то, ради чего стоит просыпаться каждый день, дышать каждую секунду и молить Бога каждое мгновенье, чтоб он оберегал и защищал ее.

Берегите свои семьи, дорожите каждым мгновением, проведенным в кругу родных людей, проявляйте заботу о ваших близких. Ведь именно в этом и состоит высшее предназначение каждого человека.

Татьяна ЧЕРНОБАЙ,

психолог ГУ «Несвижский РТЦСОН».

 


Поделитесь с друзьями
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Крепкая семья — это тыл в нашей борьбе с окружающими трудностями. Чем он крепче, тем больше вероятность того, что вы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика