В добрушской поликлинике заработал маммограф. 21.by

В добрушской поликлинике заработал маммограф

02.08.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У добрушских специалистов появилась возможность раннего и точного выявления рака молочной железы. Все благодаря маммографии  – наиболее распространенному методу обследования груди.

Добрушанка Татьяна – бывший  воспитатель  детского сада. Забота о здоровье, говорит она, осталась ее профессиональной привычкой и после выхода на заслуженный отдых. Пройти обследование груди ей рекомендовали врачи. Для этого нужно было ехать в областной центр. Поездку все откладывала. А на днях позвонили из добрушской поликлиники и пригласили на прием.

– Была приятно удивлена внимательным отношением медиков, – делится Татьяна. – Обследование проводится  на месте, бесплатно, в удобное для меня время. Правда, волнуюсь: процедура ведь необычная.

Врач-рентгенолог уверяет: она абсолютно безболезненна. Маммография – рентгенологическое исследование с невысокой долей облучения. Оно проводится на маммоскане. Современный дизайн, компактные габариты, незаметные постороннему клавиши управления делают аппарат  похожим на космический объект.

– Его появление здесь почти нереально, – подтверждает заведующий рентгенкабинетом Алексей Каленников. – Дорогостоящее оборудование Добрушской ЦРБ передали безвозмездно из медицинского центра «Брак и семья» по программе скрининга рака молочной железы. Наш район – пока один из четырех на Гомельщине, где проводят маммографию.

Установка аппарата – лишь верхушка «айсберга» сложного процесса исследования. Даже опытным врачам-рентгенологам и лаборантам нужно было пройти специальное обучение. Здесь, по словам Алексея Каленникова,  требуется другой уровень знаний.

– Серия снимков с аппарата сначала поступает на рабочее место рентгенлаборанта. Первичная оценка качества исследования проводится при помощи мониторов высокого разрешения, – поясняет лаборант Александр Скачков. – Маммография  позволяет выявить и дифференцировать доброкачественные и злокачественные новообразования, проанализировать изменения в молочной железе.

Цель – выявить онкологические заболевания на ранней стадии. Такие, по статистике, приведенной заведующей поликлиникой Ольгой Алексеенко, в районе регистрируются ежегодно. Молочная железа – очень уязвимый в этом плане орган. В минувшем году, к примеру, выявлено семь случаев рака, в этом – пять. На учете у онколога – 188 женщин. Из них 119 преодолели рубеж пятилетней выживаемости после диагностики заболевания. Благодаря вовремя начатому лечению. 

С возрастом вероятность онкозаболеваний увеличивается. Поэтому действие программы направлено на женщин из групп риска: тех, кому 50-69 лет, кто состоит на учетах у гинеколога, эндокринолога, имеет патологию репродуктивной системы. Обследовать на маммоскане планируется 6125 жительниц района. Составлены списки и графики, ведь норма исследования на аппарате – не более 10 человек в день. В кабинете, где он установлен, проводятся и другие виды рентгенологического обследования.

– Чтобы помещение соответствовало современным требованиям радиационной и пожарной безопасности, в нем проведен серьезный ремонт, – рассказывает Алексей Каленников. – Смонтирована новая система вентиляции, заменена электропроводка, установлены новые рентгенозащитные двери. Специальное покрытие стен повышает защиту от ионизирующего излучения в полтора раза.

Специалист подчеркивает: риск облучения – ничтожно мал по сравнению с проблемами позднего обнаружения затемнений на пленке.

Людмила НАЗАРОВА

На снимке: врач-рентгенолог Алексей Каленников объясняет пациентке, как подготовиться к процедуре.

Фото Евгения УСТИНОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: МедицинаАвтор: Людмила ПИСКУНОВАУ добрушских специалистов появилась возможность раннего и точного выявления рака молочной железы. Все благодаря...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика