Прошел День профилактики алкоголизма. 21.by

Прошел День профилактики алкоголизма

03.08.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  


Ежегодно в мире злоупотребление алкоголем уносит около 6 млн. жизней. По данным Всемирной организации здравоохранения, оно находится на третьем месте среди причин смертности (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний). Алкоголики и пьяницы живут в среднем на 15 лет меньше, чем люди непьющие. Как показывает статистика разных стран, злоупотребление алкоголем хотя бы одним из супругов уносит от 40 до 70% бюджета семьи. С этим явлением связано около 50% всех разводов и абсолютно преобладающая часть случаев социального сиротства детей. Лицами в нетрезвом состоянии совершается почти 40% всех преступлений. Они — частые виновники дорожно-транспортных происшествий.

Сегодня к категории тяжело пьющих в нашей стране относится примерно 10% населения, число больных алкоголизмом, состоящих на учете, достигает более 180 тыс. При этом, по данным специальных исследований, на 1 больного, страдающего хроническим алкоголизмом, приходится 4-5 ещё не ставших больными, т.е. пьяниц (это бытовое пьянство, употребление алкоголя с вредными последствиями).

Из числа наблюдаемых больных женщин около 40 тысяч человек. Лиц, перенесших алкогольные психозы, — около 4-х тысяч. Кроме того, около 90 тысяч человек наблюдается в группе профилактического учета, как употребляющие алкоголь с вредными последствиями, среди которых — 16 тысяч несовершеннолетних.

На учете в кабинете нарколога Несвижской ЦРБ на 1.06.2018 г. состоят 480 человек с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», из них — 115 женщин. На профилактическом наблюдении находятся 883 человека, из них — 210 женщин, подростков — 31 человек.

Пьянство и алкоголизм является одним из главных пороков нашего времени. Это, несомненно, трагедия. Алкоголизм не возникает на ровной почве. Он подкрадывается к человеку незаметно, постепенно спиртные напитки становятся в центре жизни. Стоит на время потерять контроль, попытаться оправдать себя, что это только один раз, что есть причина, и незаметно уже появилась привычка. В начале кажется, что в любой момент можно изменить ситуацию, стоит только захотеть, но постепенно эти иллюзии растворяются, и человек уже старается не задумываться о причинах своего поведения. Основным симптомом хронического алкоголизма является психическая зависимость. При этом теряется контроль за выпиваемой дозой и потребность в алкоголе становится навязчивым влечением. Наряду с увеличением дозы увеличивается и частота потребления алкоголя.

Индивидуальный риск вредного воздействия алкоголя определяется, по мнению ученых, двумя элементами: интенсивностью и степенью восприимчивости (уязвимости). При этом выделяют два воздействия алкоголя — физиологический и социальный. К первому относится генетическая, физиологическая и психологическая восприимчивость. Социальная уязвимость связана с житейскими трудностями и поведением человека в целом.

Систематическое употребление алкоголя приводит к прежде-временной старости и инвалидности. Больные алкоголизмом умирают, как правило, не от алкогольной болезни, а от сопутствующих заболеваний, развивающихся в результате снижения резистенции организма, поражения печени, сердца, сосудов.

Алкоголь приносит много горя. Это касается не только разрушения здоровья, но и социального зла: разрушение семьи, увеличение преступности, несчастных случаев. Никакими материальными и денежными единицами нельзя измерить те слезы и горе, которые пьянство несет в семью, те преступления моральные и этические, которые совершаются в отношении детей, тот разврат и разлад, которые пьянка вносит в жизнь и быт. Пьющие люди — это самоубийцы, обрекающие себя и своих близких на страдание и горе.

Перед лицом потерь, которые страна несет в результате пьянства, в обществе не должно оставаться равнодушных и пассивных. Каждый человек должен получать удовольствие от добрых дел, человеческих отношений, от здорового образа жизни, от занятий физкультурой и спортом, а не от выпитого спиртного.

Елена ВИНОГРАДОВА,

врач нарколог УЗ «Несвижская ЦРБ».

 


Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежегодно в мире злоупотребление алкоголем уносит около 6 млн. жизней. По данным Всемирной организации здравоохранения, оно находится на третьем месте
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика