Солнце, воздух и вода…. 21.by

Солнце, воздух и вода…

03.08.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  


Лето — долгожданная пора отдыха и отпусков.

Для жителей и гостей в пределах города Несвижа и района, в соответствии с решением Несвижского райисполкома от 26.12.2017 г. № 1939, предусмотрен массовый отдых у водоемов на городском пляже у озера Дикое в городе Несвиже и в зоне отдыха на прудах «Тихая заводь» г.п. Городея. Указанные зоны рекреации подготовлены к сезону купания полностью, в том числе с подводом воды питьевого качества, оборудованием питьевых фонтанчиков и душевых установок. Вместе с местами массового отдыха возможно купание людей на разрешенных для этих целей местах — озере аг. Лань, озере д. Плешевичи, озере д. Саска Липка, озере аг. Высокая Липа, озере возле д. Малоеды. На местах массового купания и указанных водоемах обустроено 7 пляжей, обозначенных соответствующими информационными знаками. На всех местах купаний проведены очистки дна, необходимые мероприятия по обустройству пляжей.

В период использования зон рекреации у водоемов, с июня по август, еженедельно специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии проводится оценка санитарного состояния и благоустройства зон отдыха населения у водных объектов и оценка качества воды по показателям безопасности (организация и проведение контроля качества воды возложена на балансосодержателей пляжей). На основании оценки данных лабораторного контроля и санитарного состояния территории и объектов зон рекреации по состоянию на 31.05.2018 г. все зоны отдыха и места купания были готовы к сезону работы.

Необходимо помнить о том, что солнце, воздух и вода — наши друзья при осторожном с ними обращении. Кожу к солнцу необходимо «приучать» постепенно, начиная с минут. Нужно соблюдать несколько правил: загорать нужно утром, с 10 до 11 и после 16 часов, в это время солнце не так активно. Обязательно надевать головной убор — шляпу, панамку, косынку, кепку — всё должно быть из хлопчатобумажной ткани или натуральной соломки, и солнцезащитные очки. Желательно прихватить на пляж зонтик. Перегревание, особенно для детей, чревато солнечным или тепловым ударом. Можно пользоваться различными кремами для загара, они уберегут вашу кожу от обгорания. Лучше использовать масляные крема и различные масла, так как остальные виды кремов очень быстро впитываются, не давая коже при этом необходимой защиты. При покупке крема будьте внимательны, так как вы можете купить, например, крем для загара в солярии, который вам совершенно не подойдет в естественных условиях.

На пляже необходимо пить простую бутилированную воду. Из продуктов питания лучше  употреблять овощи и фрукты (также предварительно помытые только в чистой воде). Много кушать не рекомендуется, чтобы не заходить в воду с полным желудком. Берите с собой влажные салфетки (можно с дезинфицирующим эффектом) или воду для того, чтобы мыть руки в местах с отсутствием  воды гарантированного качества.

Обращаем внимание отдыхающих, что, согласно законодательству, контроль качества воды осуществляется только в определенных местах, официально отмеченных как зоны отдыха. Поэтому, в целях исключения риска заражения различными инфекциями (в основном кишечными) поражения кожи и слизистых, травм и других опасных недугов, недопустимо использование для купания не предназначенных для этих целей водоемов. Также напоминаем о том, что для сбора отходов в указанных зонах отдыха установлены контейнеры для твердых коммунальных отходов. Собирая после себя мусор в специально установленные для этих целей урны и контейнеры, вы не только сохраняете в чистоте территорию родного края, но и предупреждаете применение штрафных санкций, несете воспитательную функцию по отношению к другим людям. Помните, что брошенные на песок или дно купания предметы не только загрязняют места отдыха, но и могут стать причиной серьезных травм для отдыхающих и особенно — детей.

Принимая водные процедуры, помните: алкоголь и водоем несовместимы, о чем, к сожалению, ежегодно свидетельствует статистика. Спиртные напитки на пляже строго запрещаются. Не заплывайте за обозначенные границы купания, внимательно следите за детьми, находящимися в воде.

Ирина ШИМАНСКАЯ,

врач-гигиенист,  заведующий отделом гигиены ГУ «Несвижский РЦГиЭ».

 


Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лето — долгожданная пора отдыха и отпусков. Для жителей и гостей в пределах города Несвижа и района, в соответствии с
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика