Чтобы польза не обернулась вредом. 21.by

Чтобы польза не обернулась вредом

08.08.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

4f9809b7b5b7a0c01bea82254898ca93

Одним из любимых лакомств взрослых и детей является полосатая ягода — арбуз. Он эффективно улучшает процесс пищеварения, полезен при атеросклерозе и гипертонии, так как клетчатка, входящая в его состав, ускоряет процесс выведения холестерина, это прекрасное мочегонное средство. Но наряду с положительными свойствами арбуз может стать причиной отравления. Чтобы после лакомства ягодой не попасть на больничную койку, нужно помнить, что:

  1. Самый больший риск отравления — при употреблении ранних арбузов (массовое созревание ягоды приходится на сентябрь).
  2. Арбуз перед употреблением надо вымыть в горячей воде с моющим средством или хозяйственным мылом.
  3. Ни в коем случае нельзя поддерживать предложение продавца вырезать вам кусочек арбуза, чтобы убедиться в его спелости.
  4. Нельзя покупать на рынках разрезанные арбузы.

Продавать разрезанные арбузы, дыни, яблоки запрещено. Это грубое нарушение санитарного законодательства. Помните: их разрезают, скорее всего, немытыми руками, грязным ножом, а затем еще и пленкой укрывают, что создает идеальные условия для развития болезнетворных бактерий.

Не надо также забывать, что нельзя покупать арбузы, как и другие фрукты и овощи, у случайных продавцов, из машин при дорогах или вообще с асфальта, поскольку гарантия их качества сомнительна. А дегустация разрезанных ягод, фруктов может обернуться кишечной инфекцией. Не стесняйтесь интересоваться документами, подтверждающими качество и безопасность приобретаемых фруктов, ягод и овощей (протоколами лабораторных исследований, декларациями соответствия).

Только соблюдая элементарные правила предосторожности, вы получите максимум пользы и наслаждение от употребления свежих ягод, фруктов и овощей.

Елена Зверко,

помощник врача-гигиениста

ГУ «Вороновский райЦГЭ».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одним из любимых лакомств взрослых и детей является полосатая ягода — арбуз. Он эффективно улучшает процесс пищеварения, полезен при атеросклерозе и гипертонии,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика