Физкульт-привет! Почему активность в пожилом возрасте особенно важна. 21.by

Физкульт-привет! Почему активность в пожилом возрасте особенно важна

16.08.2018 16:22 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ольга ИВАШКО Многие виды физической культуры широко доступны.
Ольга ИВАШКО Многие виды физической культуры широко доступны. © / Фото из открытых источников

- Физическая культура в пожилом возрасте особенно помогает поддерживать хорошее состояние здоровья и рационально использовать имеющиеся резервы организма, - рассказала валеолог ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Жанна АЛЕКСАНДРОВА. - Многие исследователи занимаются изучением процессов старения, ищут пути для продления жизни человека. Все они независимо от различия взглядов на эту проблему сходятся в одном: наряду с правильным образом жизни и правильным питанием залогом долгого здоровья и трудоспособности является физическая культура.

Неслучайно известный русский физиолог Иван Петрович Павлов, проживший 86 лет и никогда не прекращавший активной творческой деятельности, всегда уделял большое внимание физической культуре, чередовал умственный труд с физическим.

Виды и объемы

Какими видами физической культуры и в каком объёме можно заниматься людям пожилого возраста? В этом отношении их условно можно разделить на три группы.

К первой группе относятся те, кто в молодости активно занимался физической культурой и спортом и сейчас, несмотря на возраст, продолжает увлекаться любимым видом спорта. В отдельных случаях таким спортсменам можно даже разрешать участвовать в соревнованиях, но только в своей возрастной группе и по особо разработанным правилам, учитывающим их возраст.

Ко второй группе относятся практически здоровые пожилые люди, не увлекавшиеся физической культурой, по крайней мере в последние годы. Они нуждаются в квалифицированном совете и помощи, без чего их самостоятельные занятия могут принести больше вреда, чем пользы.

Третью группу составляют лица, страдающие наиболее часто встречающимися в пожилом возрасте ишемической и гипертонической болезнями, хроническим бронхитом, артритами и др. Представители этой группы нуждаются в строго дозированных занятиях физической культурой под постоянным наблюдением врачей или в группах лечебной физкультуры при лечебно-профилактических учреждениях.

Полезные советы

Многие виды физической культуры широко доступны практически здоровым людям пожилого возраста. Почти каждому человеку полезна утренняя гигиеническая гимнастика, или, как ее чаще называют, зарядка. Она до известной степени устраняет знакомое многим пожилым людям чувство скованности, вялости, испытываемое после пробуждения.

Важно помнить, что после сна не надо резко ускорять темп выполняемых движений. Лучше не использовать силовые упражнения, а входить в ритм пробуждающегося дня постепенно. Сначала в кровати выполнить несколько легких упражнений: поднять руки, сделать круговые движения кистями, поднять попеременно ноги, затем сесть и повторить эти упражнения сидя, повернуть голову вправо, влево, прижав подбородок к груди, а затем встать и немножко пошагать на месте. Не забывайте, помимо повседневных бытовых занятий (уборка постели, душ и т.д.), выполнять необходимые упражнения. Кстати, зарядку с применением силовых упражнений, ограниченную по времени, специалисты категорически не рекомендуют. Переход от сна к бодрствованию должен занимать не менее 0,5-1 часа для равномерного включения в жизнедеятельность всех систем организма.

Разминка

Многие пожилые люди и после ухода на пенсию продолжают трудиться. Немаловажное значение для них имеет разминка среди рабочего дня. Если пожилой человек долго находится в одном и том же положении (сидя, стоя), совершает однообразные движения за рабочим станком, за чертежом, компьютером и т.д. - всё это утомляет намного быстрее, чем в молодом возрасте.

Наблюдения и специальные исследования показывают, что несколько упражнений, выполненных в течение 3-5 минут, таких как подъем по лестнице пешком на 3-5 этажей, легкая разминка рук и ног, действуют на организм освежающе, улучшают самочувствие, снижают утомление, повышают производительность труда. Но не забывайте делать остановки, чтобы перевести дух, а если появилась одышка – уменьшите нагрузки и обратитесь к врачу.

Естественный вид

Едва ли не самый ценный и доступный вид физических упражнений для пожилого человека - ходьба. Этот естественный вид движения, в котором участвуют большинство мышц, благоприятно влияет на обмен веществ. Исследования установили, что ходьба со скоростью 3 километра в час увеличивает обмен веществ примерно в 1,5 раза, улучшает кровоснабжение мозга, тренирует сердце и суставы. Физическая нагрузка должна быть регулярной, минимум пять дней в неделю по 30 минут. Однако не стоит доводить себя до одышки и слишком учащенного пульса.

Практически здоровым пожилым людям доступны купание, плавание. Из спортивных игр могут быть рекомендованы волейбол, теннис, а также охота, рыбная ловля, катание на лодках, велосипеде, умеренная работа на дачных участках и т.д. Рекомендуемые упражнения и занятия должны выполняться в медленном темпе, мягко, ритмично, с глубоким и полным дыханием.

Меры предосторожности

Для пожилых людей неблагоприятны такие положения, при которых затрудняется дыхание и появляются неприятные ощущения прилива крови к голове, лицу, шума в ушах. Нужно избегать резких изменений положения тела, быстрых движений, упражнений, связанных с большим мышечным напряжением и натуживанием.

Занимаясь физической культурой, пожилые люди должны периодически советоваться с врачом. Консультацию можно получить у врача по лечебной физкультуре своего территориального лечебного учреждения или врача-терапевта.

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Часто в зрелом возрасте люди игнорируют физическую активность. Однако физкультура для пожилых людей очень важна: она помогает реализовать амбициозные планы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика