МАССАЖ: за и против. 21.by

МАССАЖ: за и против

23.09.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Массаж нормализует все функции и системы организма, оказывает тонизирующее, успокаивающее воздействие, восстанавливает обмен веществ, улучшает состояние кожи, благотворно влияет на нервную систему и пищеварение, укрепляет мышечную ткань и суставы, полезен для кровеносных сосудов и сердца, улучшает состав крови.

Кожа. На нее массаж воздействует в первую очередь. Кожа лучше снабжается кровью, а значит, лучше питается кислородом, становится гладкой, появляется здоровый оттенок. Удаляются отмершие клетки эпидермиса, выделяется больше пота и кожного сала из жировых тканей — при этом из организма выводятся продукты обмена веществ.

Нервная система. Улучшается проводимость нервных окончаний, усиливаются рефлекторные связи между корой головного мозга с мышцами, кровеносной системой и внутренними органами. Нервная система, воспринимая раздражение от кожных рецепторов, рефлекторно влияет на все органы и системы.

Мышечная система. Массаж благотворно влияет на мышечную систему, суставы, связки, улучшает их питание и эластичность, удаляет продукты распада. Быстро восстанавливается работоспособность мышц, их сокращение и растяжение, а также подвижность суставов. Из организма выводится избыточная жидкость и молочная кислота, скопление которой вызывает боль в мышцах после физической нагрузки.

Кровеносные сосуды. Ускоряется отток крови от органов, тем самым уменьшаются застойные явления, рассасываются отеки. Под влиянием массажа расширяется просвет сосудов, активизируются резервные капилляры, улучшается кровоснабжение.

Улучшается состав крови: повышаются гемоглобин, количество лейкоцитов и эритроцитов. Как следствие, улучшается кровоснабжение поверхности не только массируемой области, но и прилегающих органов.

Пищеварительная система. Повышается тонус пищеварительной системы, эффективен при пониженной секреторной функции желудка, кишечника и печени. Активизируются обменные процессы, что способствует снижению веса.

Противопоказания к массажу:

● лихорадочные состояния, сопровождающиеся повышением температуры;
● воспаления кожного покрова инфекционного характера;
● травмы открытого типа;
● патологии печени;
● повышенное кровяное давление;
● варикоз;
● атеросклероз;
● тромбоз и тромбофлебит;
● проблемы с работой сердечной мышцы;
● злокачественные новообразования;
● туберкулез в активной форме;
● расстройства нервной системы;
● тошнота или рвота по неизвестной причине.

Положительный эффект массажа проявляется только после прохождения полного курса процедур, обычно это 7 — 10, реже 15 сеансов. В зависимости от показаний длительность одного сеанса составляет 20 — 60 минут, более точное время определяется индивидуально. И помните, что массаж необходимо выполнять только у квалифицированных специалистов
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Массаж нормализует все функции и системы организма, оказывает тонизирующее, успокаивающее воздействие, восстанавливает обмен веществ, улучшает состояние кожи,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика