В районе стартовала профилактическая кампания против гриппа. 21.by

В районе стартовала профилактическая кампания против гриппа

11.10.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В районе стартовала профилактическая кампания против гриппа

Осень-зима — периоды подъема острых респираторных инфекций и гриппа. А ведь предупредить их появление можно уже сегодня. Помощь в этом деле наровлянам обещают традиционно оказать работники сферы здравоохранения.

— Грипп опасен своими осложнениями, связанными с токсическим действием вируса на нервную, сердечно-сосудистую системы человека, — рассказывает помощник врача-эпидемиолога ЦГиЭ Ирина Поляченок. — Заболевание передается при разговоре, кашле, чихании. Заразиться можно на работе, в общественном транспорте, в магазине, на рынке. Дети могут заболеть в школе, в детском саду и заразить своих близких.

Как отмечает специалист, грипп возникает не от «простуды», а от соприкосновения здоровых людей с носителем вируса. К его симптомам внезапное начало болезни, высокая температура, выраженная головная боль, резкая слабость, боли в мышцах и суставах. Единственный надежный и безопасный способ избежать заболевания — вакцинация.

— В текущем году в районе планируется привить не менее 40 % населения, из которых предусмотрена вакцинация 8 % (803 человека) за счет средств организаций и предприятий района, — акцентирует Ирина Петровна. — Бесплатно смогут привиться 3 225 человек. Это малыши до 3-х лет, беременные, дети и взрослые с хроническими заболеваниями, граждане старше 65 лет. Также лица из группы высокого риска заражения гриппом — медработники, дошкольники, школьники, учащиеся лицея, работники служб по обеспечению жизнедеятельности и безопасности государства.

По словам медиков, все вакцины, используемые при проведении кампании вакцинации в Беларуси, проходят обязательную государственную регистрацию. В текущем году для массовой вакцинации населения закуплена вакцина «Гриппол плюс» (Россия). Вакцинация будет проводиться в октябре-ноябре и продлится до 1 декабря.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика