Смотреть в оба. Какие болезни можно определить по радужке глаза. 21.by

Смотреть в оба. Какие болезни можно определить по радужке глаза

11.10.2018 14:36 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Обнаружить какой-то недуг по глазам опытному врачу-офтальмологу на самом деле не сложно. Ведь есть целый ряд ярких маркеров и признаков, которые указывают, что в организме развивается серьезная патология — и порой именно через глаза она «подает» первые сигналы. О том, какие заболевания можно обнаружить таким образом и на какие симптомы стоит обращать внимание, "АиФ" рассказал врач-офтальмолог, рефракционный хирург, д.м.н. Игорь Азнаурян.

Проводим диагностику

По глазам можно легко определить довольно серьезные патологии. Так, например, одним из заболеваний, нашедших свое отражение в органе зрения, является сахарный диабет. Он проявляется в виде диабетической ретинопатии. При осмотре глазного дна врач-офтальмолог увидит кровоизлияния, определенные отложения на сетчатке.

Ярко проявляет себя и желтуха. В этом случае можно будет наблюдать пожелтение конъюнктивы, т.е. белка глаза.

По глазам можно определить и болезнь Вильсона-Коновалова. Данная патология по сути своей представляет врожденное нарушение метаболизма меди, из-за чего страдает нервная система и различные внутренние органы. Для такой болезни характерно появление золотого ободка вокруг радужки.

Конечно же, в глазах можно «разглядеть» и артериальную гипертензию, или попросту — хроническое повышение давления. Тут врач-офтальмолог на осмотре сможет отметить, что вены полнокровные.

По глазам можно рассмотреть и такое наследственное заболевание, как нейрофиброматоз. Данная патология предрасполагает возникновение опухолей. В глазах такая проблема находит свое отражение в виде узелков на радужке.

Откуда связь?

Естественно, многих интересует: как получается такая диагностика? Ответ прост. Глаза — часть организма, в котором, как известно, все взаимосвязано. Так, например, при проблемах с печенью желтеет конъюнктива по той причине, что в крови выделяется обильное количество вещества, окрашивающего кожу.

При сахарном диабете и гипертонии воздействие идет на сосуды, а те из них, которые расположены на глазах, можно легко увидеть. Как правило, это происходит во время стандартного осмотра. Достаточно просто взглянуть через зрачок на глазное дно человека, чтобы понять, в каком состоянии находится его сосудистая система.

Любой ли врач увидит

Грамотный высококвалифицированный врач-офтальмолог, проводя исследование, увидит все вышеперечисленные заболевания. Для этого надо сделать биомикроскопию глаз и обычный осмотр глазного дна — визуальный бесконтактный осмотр глаза с помощью офтальмологической щелевой лампы.

Такой прибор включает в себя микроскоп и источник света, что позволяет изучить полностью поверхность конъюнктивы, а также осмотреть поверхность век. Здесь осмотр ведется под большим увеличением. При этом никаких болей в процессе пациент не испытывает. Во время биомикроскопии будут хорошо видны узелки, ободки вокруг радужки. Если врач заметит изменения, он посоветует посетить узконаправленного специалиста с целью уточнения диагноза.

Тревожные звоночки

Конечно же, стоит и самим внимательно прислушиваться к себе. Ведь в некоторых случаях заподозрить, что что-то идет не так возможно и самостоятельно. Так, например, первое, на что надо смотреть — пожелтение конъюнктивы. Как только белок глаза начинает приобретать характерный оттенок, надо срочно бежать к терапевту, т.к. это могут быть не только гепатит А (пищевой, или как его еще называют в быту — желтуха), но и гепатит В или С.

Также следует наблюдать и за радужкой. К примеру, если меняется цвет глаз. Если раньше глаза были, например, голубыми, а затем поменяли цвет, и на них появилась небольшая черная точка, стоит провериться у онколога, т.к. такая ситуация указывает на развитие меланомы — одного из самых опасных онкозаболеваний. При такой злокачественной опухоли приходится полностью удалять глазное яблоко.

Узелки, образующиеся при нейрофиброматозе, также могут быть хорошо заметны. Правда, в основном их легко смогут разглядеть у себя обладатели серо-голубых или светло-коричневых глаз.

Если вас что-то смущает в состоянии собственных глаз, лучше не ждать, что это пройдет само, а обратиться за помощью к специалистам. Посетите врача-офтальмолога и терапевта, сдайте анализы. Это позволит подтвердить или опровергнуть те или иные диагнозы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По статистике, проблемы со зрением есть у трети населения планеты. Однако далеко не все отклонения связаны именно с офтальмологией. Бывает, что по глазам можно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика