Во Всемирный день борьбы с раком груди врачи рассказали, как психические травмы провоцируют онкологию. 21.by

Во Всемирный день борьбы с раком груди врачи рассказали, как психические травмы провоцируют онкологию

15.10.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рак молочной железы — одно из самых распространенных онкозаболеваний среди представительниц прекрасного пола. 

В Беларуси ежегодно его выявляют у почти четырех тысяч женщин. Многие, узнав о диагнозе, испытывают чувство страха и неопределенности, опасаясь, что жизнь и семья будут разрушены. Страх порождает стресс, который усугубляет состояние и качество жизни онкопациентки. В результате исследований ученые выявили несколько типичных проблем, характерных для этой группы больных. Многие из них пережили какую-либо психическую травму: • раннюю потерю значимого человека из близкого окружения; • проблемы в сексуальной сфере; • неспособность выразить собственные негативные эмоции; • сохранение зависимости от одного из родителей. 
— Как правило, сценарий жизни пациенток, у которых обнаружили новообразования в груди, имеет типичный сюжет. Он выступает как основная психосоматическая причина рака, — пояснила психолог областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юлия Кулагина. — В детстве эти женщины чувствовали себя одинокими, покинутыми и не понятыми. 
Но затем в жизни произошли перемены: они либо обрели значимого человека, либо нашли для себя хобби, которое захватило их целиком. Отношения с таким человеком или увлечение любимым делом стали смыслом существования, но произошли некие события, в результате которых значимый человек или любимое занятие ушли из жизни. Женщины не были способны высказать кому-либо свою обиду, гнев и отчаяние, а по прошествии некоторого времени стали пациентками онкодиспансера.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рак молочной железы — одно из самых распространенных онкозаболеваний среди представительниц прекрасного пола.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика