Симптомы артрита, лечение. 21.by

Симптомы артрита, лечение

17.10.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что это такое?
артрит.jpg

Симптомы различных типов артрита более или менее похожи. Признаками артрита являются боль в воспаленном участке, покраснение, жар над воспаленным суставом, скованность и затруднение движений. Возможно, придется столкнуться с другими неприятностями, такими, как быстрая утомляемость, потеря веса, опухание лимфатических узлов, лихорадка. В ряде случаев пациенты могут сталкиваться с трудностями при ходьбе и бытовом самообслуживании.

Хотя заболевание распространено среди взрослых, в некоторых случаях молодые люди также подвержены артриту. В одних только Соединённых Штатах артритом страдают более 42 миллионов человек, причём каждый шестой вследствие этой болезни стал инвалидом. Следует заметить, что среди причин инвалидности в этой стране артрит стоит на первом месте.

Различные противовоспалительные препараты используются для снижения воспаления и боли. Лучше всего при лечении сочетать медикаментозную терапию и лечебную гимнастику. Уменьшить боль, припухлость и воспаление может лечебный массаж. По статистике, артрит укорачивает жизнь примерно на 10 лет, но редко становится прямой причиной летального исхода. На сегодняшний день, к сожалению, нет препаратов, которые могли бы полностью излечить ревматоидный артрит.

Симптомы артрита

Артрит, первые симптомы которого чаще всего ощутимы на мелких суставах, например, пальцах рук или ног. Многие специалисты считают, что это заболевание направлено изначально именно на них.

Симптомы артрита могут включать в себя покраснение, отечность и изменение структуры сустава, что может привести к повреждению, боли и потери функции сустава.

Основные признаки артрита, которые должны насторожить взрослого человека:

  1. боль в суставах;
  2. отеки в области суставов;
  3. распухание суставов;
  4. скованность и ограничение движений в области сустава;
  5. покраснение кожи вокруг сустава;
  6. онемение суставов, особенно по утрам;
  7. местное повышение температуры.

Человек с артритом быстро утомляется, при этом боль усиливается, когда больной подвергается физической нагрузке, иногда суставы «хрустят». В результатах анализов наблюдается повышение количества лейкоцитов и СОЭ, также может наблюдаться присутствие с-реактивного белка. К сожалению, однотипность симптоматики при разных причинах заболевания затрудняет точную и своевременную постановку диагноза.

Лечение артрита

Чем раньше начать лечение артрита, тем эффективнее оно будет. Это обусловлено тем, что первая и вторая стадия развития болезни не характеризуются выраженной степенью деформации суставов. В первую очередь лечение заболевания зависит от характера и причин вызвавших его. В основном лечение артрита направлено на снижение болевых ощущений, устранение воспаления и профилактику прогресса заболевания.

И так, как лечить артрит и какие принципы терапии являются наиболее важными? В основном используют такие основные компоненты:

Фармакологические методы лечения: применение противовоспалительных нестероидных мазей, кремов и гелей; внутрисуставное введение глюкокортикостераидов.

Витаминотерапия, прием макро- и микроэлементов, диетотерапия, прием аминокислот (метионин, аргинин), необходимых для строительства новых тканей.

Немедикаментозные методы лечения: подбор ортопедической обуви, снижение нагрузок на суставы, избавление от вредных привычек, лечебная гимнастика, массаж, водолечение, иглорефлексотерапия и электроимпульсная стимуляция мышц.

Хирургические способы лечения или эндопротезирование суставов применяется только при наиболее запущенных формах артрита.

В случае осложненных форм может применяться введение стволовых клеток.

Для больных артритом разработаны специализированные комплексы ЛФК, которые направлены на развитие гибкости и силы. Они в обязательном порядке дополнены аэробными упражнениями. Возможно, некоторым пациентам покажется, что подобная нагрузка слишком велика для человека с больными суставами. Однако это не совсем так. Во-первых, начинать заниматься следует во время ремиссии, а во-вторых, комплекс подбирается индивидуально, с учетом степени поражения суставов. Регулярные занятия дают просто поразительный эффект.

Сморгонская ЦРБ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика