В Крупках провели акцию «Островок здоровья» . 21.by

В Крупках провели акцию «Островок здоровья»

13.11.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


И это уже не первый раз, когда крупчанам делают акцент на здоровье. Медицинская просветительская акция «Островок здоровья» – одна из частей большого проекта «Крупки – здоровый город». Такие островки уже работали ранее в аптеке, нескольких магазинах и на других объектах.

Во вторник на рынке города покупателей встречали инструктор-валеолог Крупского РЦГиЭ Ольга Иванова, врач-валеолог Крупской ЦРБ Анастасия Рубин, врач-психиатр-нарколог Юрий Давидовский и волонтеры районной организации Белоруского общества Красного Креста. В этот раз, как и всегда, акция была посвящена Всемирному дню некурения и профилактике онкологических заболеваний. У людей была реальная возможность, не обращаясь в больницу, измерить артериальное давление, вес, определить индекс массы тела, а также при необходимости получить консультации.
Акция вызвала интерес не только у крупчан, но и гостей города. Народ активно интересовался вопросами профилактики и методами оздоровления. Специалисты помогли им заполнить анкету, чтобы узнать информацию о факторах риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкозаболеваний.

Как отметила Анастасия Рубин, такие мероприятия, конечно же, не заменят полноценный прием у врача. Но это хорошая возможность еще раз напомнить людям о внимании к собственному здоровью. К тому же, при наличии у «посетителей» показаний – учащенный пульс, повышенное давление и так далее – им выдавали талоны на прием к терапевту и кардиологу.

С творческим подходом к вопросам профилактики подошла районная организация Белорусского общества Красного Креста. Волонтеры, молодые люди, посещающие отделение дневного пребывания для инвалидов Крупского ТЦСОН, предлагали курящим обменять сигареты на сувениры. И, надо сказать, что желающие получить небольшие подарки взамен временного отказа от пагубной привычки были. Также все участники акции получили памятки по здоровому образу жизни.

Мы поинтересовались мнением людей.

Наталья СОЛОВЬЕВА, крупчанка:
– Хорошее мероприятие. В обеденный перерыв вышла на рынок – попала на прием к врачу. Измерила артериальное давление, пользуясь предоставившимся случаем, проконсультировалась со специалистами.

Валентина ТРУС, пенсионерка:
– О том, что в городе будет проходить акция «Островок здоровья», я узнала из районной газеты. Поэтому в указанное время целенаправленно отправилась на городской рынок. Кое-что прикупила для дома. А затем пошла на прием к врачу ЦРБ и получила необходимую мне консультацию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
И это уже не первый раз, когда крупчанам делают акцент на здоровье. Медицинская просветительская акция «Островок здоровья» – одна из частей большого проекта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика