Здоровый образ жизни в вашей семье. Советы валеолога. 21.by

Здоровый образ жизни в вашей семье. Советы валеолога

11.01.2019 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Здоровый образ жизни - «избитое» выражение, но часто мы недооцениваем, как важны привычки здорового образа жизни для психического, умственного, физического развития детей, для их здоровья на будущее. Многих проблем у взрослых людей можно было избежать, если бы с детства родители закаливали их, приучали к правильной здоровой еде, привили бы любовь к спорту и двигательной активности.

В рамках областной Недели здоровья «Знать должны и взрослые, и дети, что здоровье-главное на свете» в декабре 2018 года был проведен социологический опрос родителей (законных представителей) воспитанников учреждений дошкольного образования г. Сморгони на тему «Здоровый образ жизни в  вашей семье». Целью опроса было изучение степени участия родителей (законных представителей) в приобщении ребенка к здоровому образу жизни. В социологическом опросе приняло участие 70 респондентов из разных  учреждений дошкольного образования. Полученные результаты свидетельствуют о недостаточном участии  родителей в воспитании принципов  здорового образа жизни в семье.

checklist-2077020_960_720.jpg

Утро в семье всегда начинается с зарядки только у 7% опрошенных родителей, периодически по утрам делают зарядку – 18%, никогда не начинается с зарядки утро у 75%. Дома, в основном, созданы условия для приобщения ребенка к занятиям  физкультурой и спортом: спортивные уголки оборудованы у 19%, имеется спортивный инвентарь - у 71% респондентов. После прихода из детского сада или в выходные дни спортивным, подвижным играм отдают предпочтение дети 21% опрошенных родителей, просмотру мультфильмов- 24%, компьютерным играм-36% родителей.

running-573762_960_720.jpg

Безусловно, в плане ведения здорового образа жизни в семье на первом месте - личный пример со стороны взрослых членов семьи. Анкетирование родителей показало, что курит постоянно - 11% опрошенных, курит иногда - 28%, не курят вообще -61%. В присутствии детей курит 9% опрошенных родителей, иногда - 13%, не курит в присутствии детей - 78% респондентов. Алкогольные напитки в присутствии детей употребляют 29% опрошенных, иногда - 31%, не употребляют алкогольные напитки в присутствии детей 40% опрошенных. Только 10% опрошенных родителей отметили постоянную благоприятную психологическую атмосферу в семье, не всегда благоприятная психологическая атмосфера в семье у 79% респондентов. На вопрос «придерживаетесь ли вы ЗОЖ? – «да» ответили 19% респондентов, «не всегда» - 68%, «нет» - 13%.

Условия, от которых зависит формирование личности ребёнка, а также его здоровье закладываются в семье. То, что прививают ребёнку с детства в семье, определяет всё его дальнейшее поведение в жизни, отношение к себе, своему здоровью и здоровью окружающих. Семья - это основное звено, где формируются полезные привычки и отвергаются вредные.

Понятие о здоровом образе жизни включает в себя много аспектов.

Во-первых, соблюдение режима дня. В детском саду режим соблюдается, а вот дома не всегда. Необходимо объяснить детям, что нужно рано ложиться и рано вставать. И неукоснительно соблюдать это правило.

Во-вторых, это культурно-гигиенические навыки. Дети должны уметь правильно умываться, знать, для чего это надо делать. Вместе с детьми рассматривайте ситуации защиты от микробов и делайте вывод, который дети должны хорошо усвоить: не есть и не пить на улице; всегда мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после туалета. Вместе с детьми посчитайте, сколько раз в день им приходится мыть руки;

shower-1502736_960_720.jpg

В-третьих, культура питания. Нужно есть больше овощей и фруктов. Рассказать детям, что в них много витаминов А, В, С, Д, в каких продуктах они содержатся и для чего нужны.

В-четвертых, это гимнастика, физкультурные занятия, занятия спортом, закаливание и подвижные игры. Если человек будет заниматься спортом, он проживет дольше. Обязательно ежедневно проводить гимнастику.

Еще очень важная проблема, связанная со здоровьем детей – это просмотр телевизора и пользование компьютером. Компьютер и телевизор, несомненно, полезны для развития кругозора, памяти, внимания, мышления, координации ребенка, но при условии разумного подхода к выбору игр и передач, а также непрерывного времени пребывания ребенка перед экраном, которое не должно превышать 30 минут.

children-593313_960_720.jpg

Если взрослые научат детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если они будут личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

Елена КУНДРО, фельдшер-валеолог Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии.  

Изображения использованы в качестве иллюстрации. Фото с сайта: pixabay.com.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Здоровый образ жизни - «избитое» выражение, но часто мы недооцениваем, как важны привычки здорового образа жизни для психического, умственного, физического...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика