Советы эпидемиолога. Как не заболеть гриппом и острыми респираторными инфекциями. 21.by

Советы эпидемиолога. Как не заболеть гриппом и острыми респираторными инфекциями

16.01.2019 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Острые респираторные инфекции, в том числе и грипп, продолжают оставаться самыми массовыми инфекционными заболеваниями среди населения. В статистике инфекционных заболеваний они составляют 95%. Невозможность современной медицины до сих пор победить эти болезни объясняется их способностью быстро эволюционировать.

грипп.jpg
Грипп - это единственная инфекция, которая вызывает ежегодные эпидемии и периодические пандемии, охватывающие до 30% населения земного шара.

Острые респираторные инфекции (ОРИ) — распространённая группа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. К числу ОРИ относят грипп, парагрипп, аденовирусные болезни, респираторно-синцитиальную и риновирусную инфекции. Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных инфекций (ОРИ).

Источником инфекции является больной человек, который выделяет вирусы  с частичками слюны, слизи, мокроты при разговоре, кашле, чихании. Крупные частицы рассеиваются на расстоянии не более 2-3м. Мелкие частички (обычно выделяются при чихании) длительно находятся в воздухе и представляют наибольшую опасность для окружающих.

К вирусу гриппа восприимчивы все, но вероятность заражения зависит от состояния иммунитета. Чаще всего заболевают дети и лица преклонного возраста. Люди среднего возраста имеют «иммунологическую» память к ранее циркулировавшим вирусам и они болеют реже.

Признаки заболевания проявляются  через 1-3 дня после заражения. Для гриппа характерно острое, даже внезапное начала - резко поднимается температура до 38-40 градусов, появляется головная боль, боль в мышцах и суставах, сухой кашель, насморк. Острый период с высокой температурой длится несколько дней.

Основные симптомы ОРИ — насморк, кашель, чихание, головная боль, боль в горле, усталость, повышение температуры тела.

Многие считают, что вылечиться от гриппа- так же легко, как и  подцепить этот недуг. На самом деле, лечение гриппа может быть как очень легким  и быстрым у человека с сильным иммунитетом, так и достаточно тяжелым и продолжительным у того, чей организм ослаблен. В особенно же тяжелых случаях грипп может иметь опасные осложнения. Наиболее распространенным опасным осложнением гриппа является пневмония- воспаление легких. Это может привести к смертельному исходу, причем очень быстро- за 4-5 дней, если своевременно не обратиться к врачу и не начать лечение антибиотиками. Также на фоне гриппа могут развиться другие бактериальные заболевания - бронхит, ринит, отит и прочие. Самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными.

Эпидемии гриппа у нас пока нет, но число болеющих людей постепенно увеличивается. Чтобы  уменьшить риск респираторных заболеваний в холодные зимние дни необходимо соблюдать следующие меры профилактики:         

Избегайте контакт с детьми или взрослыми, которые чихают, кашляют, имеют высокую температуру, насморк, как можно реже посещайте многолюдные места.

Чаще мойте руки с мылом, особенно после пребывания в общественных местах.

Увлажняйте воздух жилых помещений. Сухой воздух закрытых отапливаемых помещений пересушивает слизистую дыхательных путей и делает их без защитными перед микробами летающими в воздухе. Поддерживайте чистоту и порядок в квартире, ежедневно проводите влажную уборку, чаще проветривайте помещения.

Используйте оксолиновую мазь перед выходом из дома.

Принимайте аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашенной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.

Включайте в пищу продукты, выделяющие фитонциды (лук, чеснок).

При кашле и чихании прикрывайте лицо носовым платком, пользуйтесь одноразовыми платками и салфетками, утилизируйте этот материал сразу после использования или стирайте его и проглаживайте утюгом.

Своевременно сделанная прививка против гриппа - это наиболее эффективный метод профилактики. Вместе с тем многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим его людям. Выполнение элементарных профилактических мер позволит снизить риск возникновения заболевания.

Ирина КОВАЛЬЧУК, помощник врача-эпидемиолога Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Острые респираторные инфекции, в том числе и грипп, продолжают оставаться самыми массовыми инфекционными заболеваниями среди населения. В статистике...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика