Когда опасно, но очень хочется, или Поговорим ещё раз о тюбинге. 21.by

Когда опасно, но очень хочется, или Поговорим ещё раз о тюбинге

18.01.2019 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Раньше это были мешки, набитые сеном или соломой, школьные портфели, резиновые камеры для шин… Сегодня для катания с горок мы все чаще выбираем новомодные надувные ватрушки - тюбинги. Принципы их действия и применения практически не отличаются от их прародителей: все та же сумасшедшая скорость на склоне с горы, все та же непредсказуемая посадка у ее подножья.

тюбинг.jpg
В конце декабря 2018 года белорусскую общественность всколыхнула новость о трагедии, которая случилась с 9-летним мальчиком. Ребенок катался с горки на тюбинге и ударился головой о фонарный столб. С травмами его доставили в больницу, где впоследствии школьник умер. Говоря об опасности такого отдыха, на ум приходят несколько похожих ЧП с участием детей, которые, к счастью, не закончились летально. В том же 2018 году в Минске 6-летний мальчик, катаясь на тюбинге, врезался в стену. В Витебске 11-летняя девочка въехала на тюбинге в дерево. В обоих случаях дети отделались травмами.

На прошлой неделе в Сморгонском районе начала работу рейдовая группа, которая выявляет факты катания с горок в неустановленных местах. В ее состав входят представители молодежного отряда охраны правопорядка (члены БРСМ), а также работники РОВД и РОЧС. В первый день работы рейдовая группа (МООП и РОВД) посетила популярную среди сморгонцев горку в городском парке. Вершина этого склона граничит с тротуаром и проезжей частью, а подножье – с замерзшим водоемом. Тех, кто пренебрегал собственным здоровьем, члены рейдовой группы информировали об опасности, которая их поджидает здесь.

С миссией, которую взяла на себя рейдовая группа, все понятно: найти тех, кто катается там, где кататься опасно, и предупредить о возможных последствиях. Дальше - выбор каждого: прислушаться или проигнорировать.

А ведь в проблеме, которая выросла из пустого места, виновата вовсе не надувная ватрушка для катания с горки. При разумном использовании эта вещь может служить хорошим товарищем во время активного отдыха зимой. Но, к сожалению, чаще всего заложниками опасности таких ситуаций становятся дети, которые в силу своего возраста до конца не понимают всего, что связано с использованием тюбинга.

Взрослые, обращаюсь именно к вам! Сколько же времени мы потратили на то, чтобы заставить наших детей зимой отдыхать на улице. Вспоминая наше детство, когда ребята большими компаниями катались на горке, лыжах, коньках, мы с сожалением констатировали, что то время безвозвратно ушло. Конечно, сейчас зимой на улицах гораздо меньше ребятни, чем даже 20-30 лет назад, но она есть. Это раньше никого из детей не нужно было учить, как правильно кататься с горки. Родители сказали: туда не ходи, там не катайся - и все слушались. (Но и тогда находились те, кто пренебрегал родительским словом). 

Как же это происходит сейчас? Ребенку родители покупают тюбинг, торжественно провожают свое чадо на первое катание с горки, напоминая о том, что нужно быть аккуратным на проезжей части. 

Родители, опомнитесь! Как переходить дорогу ребенок знает уже с малых лет. Школьников, которые ходят в 3-4 класс, кроме того, что они обладают крутой надувной штукой для катания с горок, нужно еще научить ею пользоваться. 

Как это сделать? Лучше самому на ней несколько раз съехать с той горки, на которую вы собираетесь отправить своих детей кататься. Ни для кого не секрет, что скорость, которую могут развивать надувные санки, очень велика. Это достигается за счет специального ПВХ покрытия, которое минимизирует трение санок о поверхность. Экстрима добавляет и то, что тюбинг не оборудован тормозом, да и управлять им практически нереально. 

Опытные пользователи, конечно, могут незначительно корректировать траекторию с помощью наклонов корпуса, но вряд ли можно требовать таких навыков от маленького ребенка. И только после того, как эта надувная ватрушка на сумасшедшей скорости раскрутит вас на горке, а потом выбросит «за борт» куда-нибудь в кусты, только тогда смело вручайте тюбинг своему ребенку.

P. S. Конечно же, мой сарказм не является обязательным руководством к действию.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото из архива газеты.

 
Теги: Новости, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Раньше это были мешки, набитые сеном или соломой, школьные портфели, резиновые камеры для шин… Сегодня для катания с горок мы все чаще выбираем новомодные надувные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика