Профилактика обморожений. 21.by

Профилактика обморожений

19.01.2019 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Причины обморожения организма

обморожение.jpg
Причинами обморожения, или факторами, которые способствуют обморожению организма могут быть:

Погодные условия. Как мы уже и упоминали в статье, основной причиной обморожения является воздействие на организм низкой температуры окружающей среды. Скорость обморожения увеличивается, если в месте нахождения человека присутствует повышенная влажность или же открытые участки его тела обдувает ветер.

Одежда и обувь. Когда одежды на теле недостаточно, чтобы уберечь тело от холода, тогда может появиться не только обморожение, но и понижение общей температуры тела человека, со всеми выплывающими результатами, вплоть до потери сознания и летального исхода. Также помните, что синтетические ткани не являются хорошим способом защиты от холода, т.к. кожа под синтетической одеждой обычно не дышит и потому покрывается потом. Далее пот охлаждается, и как хороший проводник температуры отдает на тело холод. Чтобы этого не происходило, старайтесь в одежде отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей.

Неправильно подобранная для зимы или холодов обувь также часто является причиной обморожения пальцев на ногах. Обычно этому способствует тесная, без утеплителя и на тонкой подошве обувь. Тесная обувь нарушает кровообращение и не дает места для вентиляции в пальцах теплого воздуха. Тонкая подошва (до 1 см) и отсутствие утеплителя не может защитить ноги от хорошего мороза.

Выбирайте одежду и обувь для зимы чуть больше своего размера, чтобы между вашим телом и верхней одеждой всегда был простор для вентиляции теплого воздуха.

Среди других причин обморожения можно выделить:

  • Открытые участки тела на морозе – отсутствие шарфа, перчаток, головного убора, капюшона;
  • Отсутствие телодвижения на холоде в течение длительного времени;
  • Алкогольное или наркотическое опьянение;
  • Переутомление, недоедание, диета (недостаток в питании жиров, углеводов или витаминов);
  • Травмы, особенно с кровотечениями, черепно-мозговая травма;
  • Наличие различных заболеваний, например — сердечная недостаточность, артериальная гипотензия (гипотония), гипотиреоз, кахексия, цирроз печени, болезнь Аддисона, рак, ВИЧ-инфекция и другие.

Первая помощь при обморожениях

Оказание помощи при обморожении направлено на согревание организма и нормализации в нем кровообращения. Рассмотрим первую помощь при обморожениях в деталях, шаг за шагом. Итак…

1. Для согревания укройтесь в безветренное место, желательно теплое. Если пострадавший не может самостоятельно двигаться, постарайтесь его переместить в подобное место.

2. Снимите с обмороженного человека верхнюю одежду и обувь, а если внутренняя одежда влажная, ее тоже.

3. Укутайте человека в одеяло. Под одеяло можно приложить грелки с теплой водой (не горячей).

4. Для согревания нельзя использовать контакт обмороженного участка с горячей водой, батареей, камином, обогревателем и огнем, обогревать феном, т.к. эти действия могут вызвать ожог, поскольку поврежденная часть тела обычно нечувствительна, а также разрушить сосуды. Согревание нужно делать постепенно!

5. Дайте человеку выпить горячего чая, теплого молока, морс. Ни в коем случае не давайте пить кофе или алкоголь, которые могут только усугубить ситуацию.

6. После вышеприведенных действий, при возможности, обмороженного человека можно поместить в ванну с теплой водой, примерно 18-20°С, после некоторого времени, температуру воды можно повышать, но постепенно, до 37°С-40°С.

7. После ванной, аккуратно вытрите кожу полотенцем, оденьтесь в сухую одежду из натуральных тканей и снова ложитесь под одеяло, приложив тепленькие грелки. Продолжайте пить горячий чай.

8. При отсутствии пузырей на отмороженном участке, протрите его водкой или спиртом, и наложите на него стерильную повязку. Можете начать делать чистыми руками легкий массаж пораженного участка. Движения должны быть легкими, чтобы не повредить сосуды, и направлены в сторону сердца. Если на участке волдыри, массаж в этом месте делать нельзя, чтобы не занести инфекцию, например стафилококк.

9. Отогревание, растирание и массаж делают до момента, пока кожа не станет красноватого оттенка, теплой и мягкой. Во время согревания пораженный участок может жечь и отекать.

10. Если после вышеприведенных действий чувствительность и подвижность отмороженной части тела не появилась, необходимо вызвать врача. При переохлаждении организма снижаются защитные функции иммунной системы, что делает человека уязвимым для различных ОРЗ-заболеваний, также нарушается работа сердечно-сосудистой системы, и это является еще одним аргументом для того, чтобы после обморожения обратиться к врачу, особенно это касается детей и пожилых людей.

Старайтесь не использовать для растирания мази, т.к. они могу усугубить клиническую картину обморожения и усложнить дальнейший процесс его лечения.

Сморгонская ЦРБ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Причины обморожения организма
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика