Выход на лёд опасен. 21.by

Выход на лёд опасен

22.01.2019 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выход на лед любой толщины всегда сопряжен с риском для жизни и здоровья. Уже в 2019 году в Республике Беларусь погибло 5 человек, в том числе в Гродненской области погибло 2 человека. Поэтому следует соблюдать меры предосторожности, находясь на льду.

озеро_лед.jpg
Переходите водоемы по льду в местах оборудованных переправ. При их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, убедитесь в его прочности. Прочность льда проверяется пешней или колом. Если после первого удара лед пробивается и на нем проявляется вода, следует немедленно остановиться и двигаться обратно по своим следам, при этом первые шаги делайте не отрывая подошвы ото льда. Проверять прочность льда ударами ног запрещается.

При движении по льду будьте осторожны, внимательно следите за поверхностью льда, обходите места с потемневшим льдом, места впадения ручьев и рек в водоемы, выхода грунтовых вод и родников, сброса промышленных и сточных вод, вмерзания кустов и растительности. Не выходите на лед в пургу и темное время суток. При групповом переходе по льду двигайтесь на расстоянии 5-6 метров друг от друга.

Кататься на коньках разрешается только на мелководье при толщине льда не менее 10-12 см. Массовые катания разрешаются при толщине льда не менее 20 см.

При переходе водоемов на лыжах отстегните крепления лыж, снимите петли палок с кистей рук, рюкзак держите на одном плече.

Во время подледной рыбалки не пробивайте много лунок на близком расстоянии, не собирайтесь большими группами. Каждый рыболов должен иметь с собой спасательный жилет и линь длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом на другом. Изготовьте заостренные штыри с веревками для надевания на кисти рук - это облегчит вам самостоятельно выбраться на лед в случае его провала. Провалившись под лед, действуйте быстро и решительно: бросьте в сторону берега закрепленный на поясе линь, раскиньте руки в стороны кромки льда и без резких движений старайтесь выбраться на прочный лед, одновременно призывая на помощь. При оказании помощи провалившемуся под лед используйте любые подручные средства - лестницы, доски, шесты, веревки и др. путем их подачи пострадавшему, при этом приближайтесь к нему лежа ползком.

Помните, ваша жизнь и здоровье в ваших руках.

Александр ДЕРМАН, председатель Сморгонской районной организации ГОО ОСВОД.

Фото из архива сайта.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выход на лед любой толщины всегда сопряжен с риском для жизни и здоровья. Уже в 2019 году в Республике Беларусь погибло 5 человек, в том числе в Гродненской области...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика