Какие лекарства противопоказаны тем, кто собирается сесть за руль?. 21.by

Какие лекарства противопоказаны тем, кто собирается сесть за руль?

16.07.2019 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эксперты констатируют — опьянение может быть вызвано приемом лекарств. Речь идет о медицинских препаратах, в инструкциях к которым указано об их влиянии на способность управления транспортным средством. Однако всегда ли граждане внимательно читают “приложение” к таблеткам?

0-02-05-d2aa43e362e3569e7f018d2dba4acfff68ab368d05896b2feed8b87b5013bf97_d6eb4b6c.jpg


В практике экспертов случалось, что водитель не употреблял ни алкоголь, ни наркотики, но по результатам освидетельствования зафиксировано опьянение. Как такое возможно? Представьте ситуацию: за несколько дней до освидетельствования водитель принимал успокоительное. Например, фенобарбитал, в инст­рукции к нему указано: после приема не рекомендуется управлять автомобилем. Химическая экспертиза обнаружит наличие в организме водителя запрещенного вещества.

l Cрок выведения лекарств из организма, как правило, от одного до семи дней.

Водителям следует помнить: многие лекарственные настойки содержат в составе этиловый спирт. Терапевтическая дозировка сердечных капель не вызовет алкогольное опьянение. Но если принимать препарат в течение определенного периода, это отразится на результатах алкотеста.

Также существует несколько групп препаратов, которые снижают остроту реакции и ухудшают внимание человека, что может привести к ДТП. В их числе антидепрессанты, бензодиазепины (входят в состав снотворных, успокоительных, спазмолитиков и противосудорожных лекарств), нейролептики (применяются в лечении психических расстройств), антиаллергенные и противовирусные препараты. В инструкции по их применению отмечены побочные эффекты. 

Многие из указанных лекарств не только снижают концентрацию внимания, но и содержат фенил­эфрин, вызывающий нарушение резкости зрения. Это действующее вещество содержится в некоторых глазных каплях и спреях для горла.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эксперты констатируют — опьянение может быть вызвано приемом лекарств. Речь идет о медицинских препаратах, в инструкциях к которым указано об их влиянии на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика