Почем квартирка в райцентре?

10.02.2010 01:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр ХМЫЛЬСегоднявыгодно строить дома на земле  

 

Кризис кризисом, но в реальности, как свидетельствует статистика продаж на рынке недвижимости, население в Беларуси по-прежнему платежеспособно и готово обустраивать свою жизнь в новых квартирах. О тенденциях и перспективах развития ситуации в этой сфере нашему корреспонденту рассказал юрист одного из частных предприятий по операциям с недвижимостью Александр ХМЫЛЬ.

-- Действительно, в прошлом году было много предположений, что в период кризиса цены на жилье на вторичном рынке все-таки упадут. На самом деле, за последние месяцы они остались на прежнем уровне и даже подросли. Если в начале 2009 года цены по сравнению с уровнем полуторагодовой давности упали практически вдвое, то в сентябре-октябре 2009 года произошло их повышение на 10 процентов. Сейчас стоимость однокомнатной квартиры в столице начинается от 45 тысяч долларов США и выше, двухкомнатной -- от 50 тысяч и выше, трехкомнатной -- от 60 тысяч и выше. Кстати, если рассматривать квартиры-«хрущевки», то их стоимость будет примерно на пять тысяч меньше стандартной.
Похожая ситуация на рынке недвижимости в областных и районных городах. Многие задаются вопросом: почему цены не сделали «тигрового» прыжка? Ответ -- рынок насытился предложениями и спросом. Произошло взаимное выравнивание, что и послужило причиной остановки цены. В то же время хотел бы отметить, что застройщики подняли цену. Если в прошлом году стоимость квадратного метра жилья была равна примерно 1000 долларов США, то сейчас составляет 1300, а то и 1400.
Кстати, абсолютно не повлияло на активность купли-продажи создание Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Право на покупку квартир в Беларуси у россиян было и прежде. В этом плане сегодня тенденция такова: если раньше россияне в нашу страну приезжали работать, покупали жилье, привозили семьи, то теперь речь идет только об аренде жилья. То есть приехал, снял квартиру, пожил, отработал и уехал, тем более что стоимость аренды жилья в Беларуси невысокая.
Опять же, многих интересует, какие квартиры сегодня наиболее востребованы на рынке, например снять квартиру посуточно в Одессе выгоднее всего однокомнатную: однокомнатные, как и прежде, или вектор спроса поменялся на иные? Дело в том, что сделки в равной степени ведутся по всем типам жилья. Деньги у людей есть, и они их тратят по мере необходимости.
 В прошлом году появлялось много необоснованных статей, где говорилось, что стоимость метра квадратного заметно упадет, назывались различные цифры. Однако надо понимать, что доходы-то наши не упали, себестоимость производства строительных материалов не уменьшилась. Значит, был где-то минимальный предел стоимости, в который мы уже уткнулись, и теперь начался рост.
Относительно загородной недвижимости. Ничего нового и здесь не произошло. Такая ситуация была ожидаемой. Цены на коттеджи с огромной площадью, конечно, снизились, а вот цены на дома средней площади остались на прежнем уровне, а на расположенные вблизи столицы даже выросли. Другое дело, что теперь нуждающиеся в улучшении жилищных условий могут через райисполком получить земельный участок для строительства. И строят с удовольствием. Тем более что отечественные предприятия делают огромные скидки на производимые стройматериалы. И если раньше за кирпичом нужно было выстоять очередь, то сейчас -- приходи и покупай. Так что строительный рынок, а значит, и рынок недвижимости будет жить и развиваться дальше.
Беседовал Игорь КАНДРАЛЬ
Фото автора

 
 
 

РЕКЛАМА