Роман Кананыхин, "Евросеть": белорусский рынок мобильных телефонов восстанавливается быстрее украинского. 21.by

Роман Кананыхин, "Евросеть": белорусский рынок мобильных телефонов восстанавливается быстрее украинского

05.03.2010 10:50 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Роман Кананыхин, "Евросеть": белорусский рынок мобильных телефонов восстанавливается быстрее украинсКомпания "Евросеть" довольно давно присутствует на белорусском рынке и знает всю его подноготную. О состоянии нашего рынка сотовых аппаратов, о том, какие бренды пользуются у отечественного покупателя наибольшим спросом и о своих планах на будущее IT.TUT.BY рассказал руководитель направления по странам СНГ компании «Евросеть» Роман Кананыхин.
 
— Роман, скажите, как изменился розничный рынок мобильных терминалов в Беларуси в прошлом году, и какие прогнозы на 2010-й год?

— Одной из особенностей сотового рынка в прошедшем году стала «кризисная переориентация» покупателей в пользу официальных сотовых ритейлеров. В период нестабильной экономической ситуации обостряется чувство защищенности, хочется иметь гарантии. Именно осознание надежности сотовых ритейлеров привело многих покупателей в официальные салоны, а не к нелегальным продавцам. В целом, ощущение экономической нестабильности существенно повлияло на уровень покупательской активности и сместило рынок в сторону экономсегмента. Ситуация стабилизировалась к 3 кварталу. Благодаря восстановлению системы потребительского кредитования, покупатели стали активнее интересоваться новинками среднего и бизнес-сегмента. В 2010 году мы прогнозируем закрепление положительных тенденций конца 2009-го, дальнейший рост рынка и увеличение доли продаж «белых» телефонов.

— Насколько белорусский рынок в этом плане отличается от российского, украинского, рынков других стран, где представлена "Евросеть"?

— Кризис повлиял на ситуацию во всех странах, где представлена «Евросеть». Однако белорусский рынок, по некоторым оценкам, восстанавливается быстрее, чем украинский.

— Достиг ли объем продаж 1 млн по итогам года, как ваши аналитики прогнозировали ранее? И какова доля импорта в деньгах?

— По нашей итоговой оценке, общий объем проданных сотовых телефонов составил 1 млн. 10,4 тыс. штук. Несмотря на то, что рынок просел на 28,6% по сравнению с 2008 годом, в целом, прогнозы его дальнейшего восстановления в 2010 году очень оптимистичные.

— Ожидается ли рост продаж аппаратов с поддержкой 3G? Вообще, какие самые популярные функции были нужны покупателям в прошлом году?

— Рынок мобильных технологий характеризуется высокой степенью гибкости предложения относительно изменяющихся потребностей покупателей. Если операторы предлагают возможность использования услуги 3G, это, безусловно, вызовет рост покупательской заинтересованности аппаратами с поддержкой данной функции. Ориентируясь на спрос, мы также планируем расширять ассортимент мобильных телефонов с поддержкой 3G.
Самой популярной функцией в 2009 году стал «минимум функций». Недорогие модели оказалась наиболее востребованными у покупателей. Во втором полугодии 2009 года особый интерес покупателей вызывали телефоны с сенсорным дисплеем и аппараты с возможностью одновременного использования двух сим-карт.

— Какие самые популярные марки телефонов в Беларуси?


— По результатам последних маркетинговых исследований почти треть белорусов в 2009 году отдавала предпочтение телефонам марки Samsung. На втором месте – аппараты марки Nokia. Третью и четвертую позицию по популярности у покупателей занимают телефоны марок Sony Ericsson и LG соответственно.

— Кроме телефонов, что активнее всего продается в салонах Беларуси?

— В первую очередь, аксессуары. Широкий ассортимент и привлекательная стоимость делают их одними из самых популярных и востребованных товаров. Также, покупателей охотно приобретают контракты операторов.

— Разделяете ли вы мнение ГТК, что "серый" рынок мобильников постепенно сокращается и что доля легального ввоза аппаратов составляет не менее 60%?

— Сокращение «серого» рынка очевидно, и «кризисный» 2009 год подтвердил это. Однако, по нашим расчетам, на сегодняшний день, доля «белого» несколько ниже названной вами.

— Ожидать ли снижения цены на мобильные телефоны у официальных поставщиков в связи с отменой местного налога на продажи?

— Отмена налога с продаж – это хорошая новость для сотовых ритейлеров. Эта мера позволит сократить разрыв между «серым» и «белым» рынком. В итоге выиграет конечный потребитель, покупая «белую» продукцию по более доступной цене.

— Ваше отношение к инициативе, в соответствии с которой телефоны с незарегистрированными в "белой базе" IMEI-номерами будут поражены в обслуживании на территории республики? Принимала ли участие ваша компания в разработке проекта документа?

— Наша компания принимала участие в разработке данного проекта и, безусловно, поддерживает его реализацию. Данная инициатива внесет весомый вклад в борьбу с «серым» и нелегальным рынком.

— Руководство "Евросети" уже несколько раз подряд ранее грозило свернуть деятельность в Беларуси. С приходом на должность руководителя компании А.Малиса подобные разговоры утихли. Это значит, что "БелЕвросети" ничего не угрожает? Довольно ли центральное руководство вашими показателями?

— Ближайшее время «Евросеть» не планирует уходить из Беларуси. Компания постоянно развивается и оптимизирует работу своих торговых объектов, что сразу же отражается на финансовых показателях. Например, в декабре мы продали на 23 % больше телефонов, чем в «докризисный» декабрь 2008 года.

— В России МТС и Евросеть "помирились". Ожидается ли потепление в отношениях белорусских "дочек" соответствующих компаний?

— У нас нет конфликта, просто МТС пока не продает свои контракты в салонах Беларусии, а в Украине мы очень плодотворно сотрудничаем.

— Ощущает ли Евросеть конкуренцию со стороны сотовых операторов?

— Безусловно, конкуренция на сотовом рынке ощущается. Однако наиболее значимыми соперниками являются сотовые ритейлеры. Операторы постепенно расширяют ассортимент сотовых телефонов, однако, на сегодняшний день в их салонах представлено относительно небольшое количество моделей разных ценовых категорий.

— Что бы вы пожелали нашим читателям?

— Крепкого здоровья и оптимизма! И хороших новостей


 
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Компания "Евросеть" довольно давно присутствует на белорусском рынке и знает всю его подноготную. О состоянии нашего рынка сотовых аппаратов, о том, какие бренды пользуются у отечественного покупателя наибольшим спросом и о своих планах на будущее IT.TUT.BY рассказал руководитель направления по странам СНГ компании «Евросеть» Роман Кананыхин.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика