Как стать миллионером по методу Фрая. 21.by

Как стать миллионером по методу Фрая

30.04.2010 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В одной из серий мультсериала "Футурама" незадачливому главному герою Фраю неслыханно везёт. Пребывая в 3000 г., он вспоминает, что в далёком 1999 г. на его банковском счету оставалось 93 цента. Но за тысячу лет по этой сумме набежали солидные проценты, и его без малого доллар к началу XXXI в. вырос до $4,3 млрд! Таким образом, не прилагая абсолютно никаких усилий, он стал долларовым миллиардером. Ваш покорный слуга задался вопросом: а сколько понадобится времени простому белорусу, чтобы точно таким вот образом стать если не миллиардером, то хотя бы скромным владельцем одного миллиона вечнозелёных американских президентов?

В своих подсчётах я вооружился данными официальной статистики и калькулятором сбережений, размещенном на сайте FINANCE.TUT.BY. Система просит ввести четыре параметра. Найдём их.

Сначала выясняем, сколько хранит у себя на счету среднестатистический белорус. Для этого берём данные Нацбанка об объёме всех вкладов белорусов (физлиц, не юрлиц!) и делим их на численность населения страны, согласно предварительным данным переписи населения 2009 г. Таким образом, выясняется, что на каждого жителя Беларуси, включая седовласых стариков и беззубых младенцев, приходится примерно $687, лежащих в банке. Разумеется, эта цифра достаточно условна, но среднюю температуру по больнице показывает достаточно чётко. Так что давайте договоримся, что абстрактный усреднённый белорус действительно держит у себя на сберкнижке такую сумму.

Двигаемся дальше. В январе этого года, согласно данным Белстата, белорусы направили в сбережения 7,5% своих доходов. Если учесть, что средняя зарплата наших сограждан в первом месяце 2010 года составила 1 млн рублей (или около $340 по состоянию на апрель), выходит, что среднестатистический белорус оставил на черный день немногим более $25. Эту сумму он будет прибавлять к своему вкладу каждый месяц, чтобы проценты капали быстрее.

Осталось найти ещё два параметра. Самый приятный, благодаря которому будет происходить накопление капитала. И самый неприятный, этому процессу мешающий. Речь идёт о банковской процентной ставке и долларовой инфляции. Наиболее популярной на сегодня является 8%-ная ставка по депозитам. А инфляция колеблется где-то в районе 3,5% в год.

Итак, все данные получены, теперь вбиваем их в онлайн-калькулятор "Когда я стану миллионером?", расположенный на ресурсе FINANCE.TUT.BY. Пара несложных манипуляций, и система выдаст результат... 109 лет и 6 месяцев! Ровно столько времени понадобится среднестатистическому белорусу, чтобы заработать свой первый $1 млн на банковском вкладе. Только если он не воспользуется эликсиром молодости или хотя бы машиной времени, то до этого счастливого момента, скорее всего, не доживёт. Да и к тому моменту из-за инфляции за эти деньги можно будет купить разве что парочку дешёвых наноимплантантов. Так что лучше ему воспользоваться другими методами приманивания к себе заветного миллиона.

Как считают специалисты, белорусы за последние годы стали меньше сберегать и больше тратить. Впрочем, найти тому объяснение несложно: номинальная средняя зарплата белорусов не поспевает за инфляцией. Вдобавок, дает о себе знать девальвация рубля: так, за последние полгода национальная валюта обесценилась по отношению к доллару более чем на 30%. Кроме того, Национальный банк в этом году оставил себе 10-процентный валютный коридор.

Между тем, по мнению экспертов, низкая норма сбережения связана не только с последствиями мирового кризиса, но и со слабой финансовой грамотностью населения. И здесь нет ничего удивительного: разобраться во всех изменениях котировок мировых валют, влиянии нефтяных фьючерсов и политике ведущих центробанков сложно даже специалисту, что уж говорить о простом обывателе.

Устранять пробелы в образовании принялись аналитики, писатели и даже интернет-разработчики. Тот же FINANCE.TUT.BY, относительно недавно появившийся в белорусском Интернете, одной из своих целей провозглашает финансовый ликбез. Так, с его помощью пользователи могут выбрать наилучший вклад из 600 доступных предложений, узнать курсы валют, подсчитать реальную стоимость кредита, пройти финансовую школу и получить консультацию специалистов. При этом большинство разделов рассчитано как раз на новичков в финансовых вопросах.

Но можно воспользоваться "методом Фрая" и терпеливо ждать. С его помощью тоже можно заработать миллион, правда через 100 лет он будет уже не тот, что сегодня.

Олег ГАЛКИН

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сколько понадобится времени простому белорусу, чтобы стать владельцем одного миллиона вечнозеленых?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика