В Минске бум краж велосипедов.

18.06.2010 17:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Воруют на улицах, из тамбуров лестничных площадок, на специальных велопарковках. Милиционеры даже составили черный список самых опасных улиц.

Сергей Шуманский расскажет подробнее.
С наступлением лета самый популярный транспорт в столице - двухколесный. В магазинах велосипеды раскупают как горячие пирожки - интернет магазин велосипедов. Впрочем, воруют их также успешно. Причем, если раньше преступников интересовали только дорогие, теперь - даже детские. Воруют на улицах, из тамбуров лестничных площадок и на специальных велопарковках.
(Александр Ластовский, начальник пресс-службы ГУВД г. Минска: "Причем, даже если возле магазина велосипед оставлен и тросом прикреплен к специальному постаменту, то в прошлом году один очень успешный в этом смысле злоумышленник показал милиции и гражданам, что и на эти тросики есть управа".)
Преступник воровал велосипеды около гипермаркетов и офисов среди белого дня. Все, что было нужно, - рюкзак и кусачки. Он опускался перед велосипедом, просовывал трос в отверстие в рюкзаке и перекусывал его. У молодого человека - десятки краж во всем городе. В этом году задержанных пока нет, но таких преступлений достаточно. Милиционеры даже составили черный список самых опасных улиц для велосипедистов.
(Ольга Яскевич, пресс-офицер Советского РУВД Г. Минска: "Наиболее часто на данный момент в Советском районе фигурируют в сводках такие улицы как Якуба Коласа, Беды, Некрасова и Кульман".)
Кстати, именно в Советском районе год назад построили первые велопарковки. Проблема только в том, что их никто не охраняет. Но поговаривают, что в скором времени почти у каждого магазина могут появиться велостоянки, которые будут охранять. Правда, точные сроки пока неизвестны. Называют кто 2015, кто 2030...
А пока милиционеры советуют: не бросайте велосипед без присмотра. Особенно, если он дорогой. Не надо всегда надеяться на камеры видеонаблюдения. Часто они фиксируют только преступление, но рассмотреть вора на кадрах очень тяжело. Кстати, информация для любителей чужих велосипедов - статья "Кража" предусматривает до двух лет лишения свободы.

 
 
 

РЕКЛАМА