В США осудили идею Google о двухъярусном интернете. 21.by

В США осудили идею Google о двухъярусном интернете

15.08.2010 02:00 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Около сотни людей устроили митинг вблизи калифорнийской штаб-квартиры компаGoogleнии Google, протестуя против обсуждаемых законопроектов, которые могут нарушить принцип сетевого нейтралитета.

Согласно правилам, которые предлагают ввести Google и телекоммуникационный гигант Verizon, интернет-провайдеры будут освобождены от соблюдения принципа сетевого нейтралитета для некоторых видов сетевого трафика.
 
Таким образом, хотя доступ к сети по выделенной линии останется бесплатным, провайдеры смогут варьировать цены за контент, полученный, к примеру, через беспроводную или P2P связь.
 
Демонстранты, собравшиеся рядом со знаменитым офисным центром Googleplex, обвинили интернет-гигантов в стремлении разделить веб-контент на "обычный", то есть бесплатный, и "элитный", за который придется платить.
 
Некоторые даже припомнили Google их прославленный лозунг "не будем злыми" и призвали компанию вести себя соответствующе.
 
"Верхний ярус интернета"

Критики этих нововведений утверждают, что они нарушат фундаментальный принцип сетевого нейтралитета, согласно которому весь контент считается равным и дискриминация против отдельных пользователей или видов трафика строго запрещена.
 
"Они собираются создать своеобразную скоростную линию, "верхний ярус" для отдельных типов трафика, а значит, что за многие сервисы в интернете 21 века придется платить", - заявил Джеймс Рукер, основатель организации по защите прав потребителя ColourofChange.com.

"Такие компании, как Google, многим обязаны свободному и открытому интернету, а теперь они пытаются его уничтожить", - добавил Рукер.
 
Одной из причин этой политики Google и Verizon стало решение суда, согласно которому Американская Федеральная комиссия по телекоммуникациям (FCC) превысила полномочия, когда в 2008 она обязала компанию Comcast прекратить целенаправленно замедлять некоторые типы трафика.
 
"Разгневанные старушки"
Теперь же FCC выступает в роли посредника между компаниями провайдеров и потребителями, однако пока что их попытки найти компромисс успехом не увенчались, и некоторые уже начали обвинять комиссию в бездействии.
спасти интернет
В митинге приняли участие представители самых разнообразных слоев общества.
К примеру, одной из самых шумных кампаний были так называемые "Разгневанные старушки" - группа пожилых дам, ратующих за свободный интернет и даже исполнивших ради этого американскую народную песню "Клементайн".

Другие пришли в черных одеяниях, утверждая, что они "в трауре и скорбят по усопшему интернету".

Петиции против перемен

Организаторы встречи вручили работникам Google коробки с петициями, под которыми подписалось порядка 300 тыс. человек, требующих сохранить нейтралитет в интернете.
Кроме того, представители корпорации сами предложили участникам акции заполнить специальные бланки для жалоб и замечаний.
 
Глава отдела по связям с общественностью Google Никлас Лундблад выступил с официальным заявлением, в котором признал, что "вопрос сложный, и необходим диалог между двумя сторонами". "Эта проблема назревала уже давно, но воз и ныне там. Мы считаем, что наше предложение поспособствует развитию диалога", - добавил Лундблад.

На стороне изменений в регламенте выступают крупные интернет-провайдеры, такие как AT&T и Comcast Corp. Сторонниками нейтралитета являются многие крупнейшие интернет-компании, включая eBay, Facebook и Skype.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно правилам, которые предлагают ввести Google и телекоммуникационный гигант Verizon, интернет-провайдеры будут освобождены от соблюдения принципа сетевого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика