Туристическими тропами – по родному краю

16.09.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На окраине д. Огово под сенью задумчивых сосен уютно расположилось приветливое здание. В любое время года зеленогривые деревья встречают спешащую сюда шумную ребятню с озорным блеском в глазах, радостно-восторженными улыбками, в которых читается неудержимое предчувствие чего-то удивительно интересного. Неугомонные мальчишки и девчонки в спортивных костюмчиках, с рюкзаками за худенькими плечами, легко и непринужденно, как стайки воробышков, взлетают на знакомое крыльцо. А разлапистые сосны, широко раскинув свои мохнатые ветви-руки, пытаются защитить детей то от палящих лучей полуденного летнего солнца, то от холодной влаги осеннего дождя, то от внезапных порывов пронизывающего зимнего ветра.

 

Впрочем, для любознательной и неуемной детворы не существует неблагоприятной погоды, потому что ребят ждут непознанные открытия на туристических тропах родного края.  Этими тропами поведут их мудрые, всезнающие педагоги, которые ждут своих воспитанников в Ивановском районном Центре детско-юношеского туризма и краеведения.
В кружках туристической и краеведческой направленности  учреждения, деятельность которых осуществляется на базе Центра и школ района, занимаются 215 учащихся 5-11 классов.
С детьми работает сплоченный коллектив, состоящий из 14 талантливых педагогов, имеющих туристский опыт. Занятия проходят во внеурочное время, т.е. в "шестой школьный день", в выходные.
В течение года Центр участвует в различных мероприятиях районного и областного масштабов: тур-слетах, походах, соревнованиях, экскурсиях. К примеру, за прошедший учебный год было проведено более 20 спортивных походов, 4 краеведческие экспедиции, 49 экскурсий, 60 походов выходного дня, в которых приняли участие более 800 юных туристов. В летний период действует палаточный лагерь. Разработано на территории района три Зеленых маршрута: 1 водный и 2 велосипедных.
Осуществляется в Центре профориентационная работа. Учащиеся имеют возможность получить здесь разряд по спортивному скалолазанию, спортивному ориентированию, туристско-прикладным многоборьям.  
Центр тесно сотрудничает с отделом физической культуры, спорта и туризма Ивановского райисполкома, отделом по делам молодежи, РК ОО «БРСМ», которые оказывают помощь в финансировании мероприятий.
Кроме воспитания и обучения учащихся здесь оказываются платные услуги: проживание туристов (имеются 24 спальных места), есть возможность взять в прокат туристическое снаряжение. Этим летом освоен новый вид платных услуг: проведение турслетов для организаций.
В Центре создан сайт где можно познакомиться с нормативной базой учреждения, методическими пособиями по туризму и краеведению, отчетами о походах, результатами туристско-краеведческих конкурсов, соревнований, с информацией о деятельности школьных музеев района.
Центр туризма и краеведения ждет юных любителей острых ощущений, которые стремятся вести активный образ жизни, познавать богатые сокровища родной земли не только со страниц учебников, но и воочию наслаждаясь ее красотами, измеряя собственными шагами, совершая незабываемые открытия, вдыхая и вбирая в себя ее неповторимый запах...
Дорогие ребята! Записывайтесь в кружки Центра, участвуйте в его увлекательной жизни. Связаться с учреждением можно по телефону 5-65-16.

 

 

Ирина СОЛОМКА.
НА СНИМКАХ: в кружках Центра детско-юношеского туризма и краеведения – не соскучишься.

 
 
 

РЕКЛАМА