Куда деть старый мобильный телефон? Этим вопросом вплотную занялись белорусские экологи.

08.07.2011 10:13 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Куда деть старый мобильный телефон? Этим вопросом вплотную занялись белорусские экологи.

Ведь выбрасывать сотовый на общую свалку - опасно, аккумуляторы очень вредны. Утилизацией тоже никто не занимается. И специалисты предложили всю ответственность переложить на производителей и импортеров, раз они сами о себе не позаботились. 


Рассказывает Катерина Шибко.
Палка о двух концах. С одного конца - выбрасывать мобильник с аккумулятором на общую свалку - вредно для экологии. С другого - никто технику не утилизирует. Куда девать в таком случае старый телефон - вопрос открытый. Правда, сейчас специалисты начали искать выход - готовится законопроект, о том, чтобы сбором отслужившей бытовой техники занимались либо сами производители, либо импортеры.
(Наталья Гринцевич, начальник управления по обращению с вторичными материальными ресурсами ГО "Белресурсы": "Они могут выполнять эту обязанность самостоятельно - организовывать сбор и прием тех товаров, которые включены в этот перечень или заключать договора с организациями, которые будут выполнять эту обязанность за них".)
По сути, в мобильном телефоне самый вредный для экологии компонент - система питания. Все остальные составляющие можно выбрасывать - только поодиночке, советуют специалисты.
Получается весьма забавно. Чтобы выбросить мобильный телефон и при этом не навредить экологии, нужно его разобрать по частям. Отдельно аккумулятор, железо, пластмассу - и все это разбросать по разным контейнерам. Но есть одно но. Ни в одном дворе нет урн для батареек. Поэтому все бросают в один общий ящик для мусора. Который для всего.
Специальные урны для питания есть. Но их количество ничтожно мало. По всей стране порядка 600. В столице около 30 таких контейнеров. Все они находятся возле крупных торговых центров. Но старые мобильники и батарейки туда бросают не так часто.
(Наталья Гринцевич, начальник управления по обращению с вторичными материальными ресурсами ГО "Белресурсы": "Наше население не совсем сознательное в данной сфере и умудряется выбрасывать не батарейки, а другой мусор, в торговых объектах - это чеки, бумажки, упаковки".)
Белорусы к таким новшествам еще не привыкли. И когда это станет нормой, тоже не известно. Поэтому вся мобильная техника со всеми ее составляющими идет на общую свалку.
(Анатолий Калач, специалист по устойчивому использованию ресурсов и обращению с отходами Центра экологических решений: "Аккумулятор можно отнести к элементам питания, и если Вы выбрасываете в обычную мусорку, они попадают на свалку - там происходит химические процессы. Происходит разложение веществ и они попадают в окружающую среду. При дождях или таянии снега они могут попасть в грунтовые воды - дальше в колодцы, в реку, озеро". )
Экономисты в этой проблеме предлагают свою альтернативу - сдавать старый телефон в ремонт.
(Юрий Кумейка, мастер по ремонту мобильных телефонов: "Лучше, телефон, если он уже вообще не нужен, продать на запчасти либо отдать. Все детали используются".)
Естественно, кроме аккумулятора. В таком случае самим мастерам придется заносить питание в специальную урну. Оттуда со всего города оно сбрасывается в один огромный контейнер. Там все и хранится. Ведь заводов по утилизации батареек у нас пока нет. 

 
 
 

РЕКЛАМА