«ВКонтакте» заблокирована группа в поддержку Брейвика. 21.by

«ВКонтакте» заблокирована группа в поддержку Брейвика

25.07.2011 21:47 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Российская социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала группу, созданную пользователями в поддержку норвежца Андерса Брейвика, признавшегося в совершении массового убийства и взрыва 22 июля, передает BBC Russian.

Как сообщили в администрации сайта, в группе содержались «явные призывы повторить его действия» в России.

«ВКонтакте» было открыто около 7 групп и администрация не удаляла ни одну группу, но одна группа была заблокирована за явный экстремизм и призывы к терроризму.Те группы, которые создаются просто для обсуждения его поступка и публикации новостей, мы не удаляем и не блокируем», — сказал руководитель пресс-службы «ВКонтакте» Владислав Цыплухин.

По словам Цыплухина, администрация соцсети блокирует все группы и страницы, которые нарушают законы РФ и правила самого ресурса, запрещающие экстремизм и пропаганду терроризма.

После трагедии в Норвегии в соцсети «ВКонтакте» появились сразу несколько групп, посвященных предполагаемому организатору взрыва в центре Осло, который затем расстрелял несколько десятков участников молодежного лагеря на острове Утойя.

Многие участники созданных в соцсети групп, которые пока не заблокированы модераторами «ВКонтакте», высказываются в комментариях в поддержку поступка 32-летнего Андерса Брейвика, называя того «героем белой расы» и «героем нашего времени».

«За такое мы, естественно, не блокируем. Блокировали за конкретные предложения собраться и повторить его, в кавычках, «успех». Остаются группы, в которых просто обсуждаются действия Брейвика. Если мы обнаружим еще группы с такими призывами, то они, бесспорно, будут также заблокированы», — заявил Цыплухин.

По его словам, правоохранительные органы пока не обращались к администрации ресурса. Однако, продолжает Цыплухин, «так как привлечено внимание общественности, думаю, этим заинтересуются правоохранительные органы и сделают официальный запрос в администрацию «ВКонтакте».

Среди участников созданных групп — много пользователей, установивших фотографию норвежца в качестве заглавной для своей личной странички. Кроме того, на сайте появилась группа под названием «Андерс Брейвик — не герой, а убийца!».



 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Российская социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала группу, созданную пользователями в поддержку норвежца Андерса Брейвика, признавшегося в совершении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика