Рай в шалаше

30.07.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рай в шалаше

Летом на природе благодать. Если вместо отдыха в уютных номерах прибрежных отелей вы решили порыбачить и послушать пение птиц в дремучем лесу, вам можно только позавидовать. Правда, для того чтобы вдали от цивилизации ощущать себя комфортно, нужно запастись хорошей палаткой. Такой, чтобы никакие ветры и дожди не помешали вкусить прелести настоящего отдыха.


Выбрать нужную вам вещь среди палаточного разнообразия не так–то просто. Есть, например, суперустойчивые к высокогорным ветрам и холодам палатки, которые подходят для профессиональных альпинистов. Они довольно дорогие и в обычном походе не оправданы. Лучше присмотритесь к мини–домикам для равнин — облегченному варианту, который даже в многокилометровом походе не создаст лишних хлопот.


Размеры


Для начала решите, сколько человек должны поместиться в вашей палатке. Обычно размер указывается с запасом: например, в трехместной спокойно могут спать четверо. Впрочем, все по–разному воспринимают пространство, и палатка, которая одним кажется вполне просторной, у других может вызвать приступ клаустрофобии.


Основной параметр, который следует учесть, — ширина дна внутренней палатки. На одного человека достаточно 50 см, плюс между крайним человеком и стенкой должно оставаться 5 — 10 см. То есть двухместная палатка обязана иметь ширину 110 — 120 см, трехместная — 160 — 170 и так далее. Также нужно учесть длину и высоту, в особенности если вы высокого роста. Насколько удобно вы сможете сидеть в своей палатке? Сможете ли улечься в полный рост? Для полноценного отдыха это тоже необходимо.


Из чего она состоит


Капсула палатки (спальная часть) должна иметь высокий борт дна, иначе сильный дождик превратит ваш «дом» в лодку. Желательно, чтобы верх капсулы легко фиксировался к каркасу, был из светлого тонкого материала. Также, выбирая палатку, подберите ее размер так, чтобы мест для отдыха было хотя бы на одно больше, чем количество отдыхающих. Тогда вам будет просторно и уютно, можно будет положить (или повесить на тремпелях) вещи, сложить книги.


Особое внимание обратите на размеры тамбура — пристанища вашей обуви и рюкзаков. Он должен быть достаточно вместительным. Каркас отвечает за прочность палатки. В инструкции, как правило, написано об уровне воды, который выдержит каркас. Желательно также, чтобы у него были пластиковые откосы, тогда дождевая вода будет стекать на землю и ни в коем случае не попадет в ваше жилище.


Форма входа может быть самой разнообразной. В большинстве случаев его делают двойным — ткань внутренней палатки дублируется москитной сеткой, так что при желании можно закрыть оба слоя или использовать только какой–нибудь один.


Форма


Небольшие палатки (на одного–двух человек) обычно имеют форму фургона или полусферы. Такая конструкция ветроустойчива, и ее можно установить на любой поверхности. Классическая «полусфера» держится на двух перекрещивающихся дугах каркаса (у некоторых моделей дуг может быть даже 6 и больше). Палатку такой формы можно установить без каких–либо растяжек, причем сделать это можно даже одному человеку, кроме того, ее, не раскладывая, можно перенести в другое место.


Второй вариант — «полубочки» (еще говорят «ангар» или «цилиндр»). Они не слишком устойчивы, зато в них больше места, чем в «полусфере». «Полубочки» бывают на двух и на трех дугах каркаса. Они представляют собой ополовиненный цилиндр, растянутый на дугах, установленных параллельно друг другу. Часто в «полубочках» треть объема, а то и добрую половину занимает вместительный тамбур, что, кстати, весьма удобно. Из минусов — палатки этого типа установить труднее, чем «полусферы».


Для семейного отдыха обычно используют палатки в виде шатра или домика. Они просторны и имеют почти вертикальные стенки, однако не слишком устойчивы, зачастую хуже защищают от непогоды, а при установке требуют определенной сноровки.


Слои


Принципиально различаются палатки однослойные и двухслойные. Первые легкие и компактные, изготавливаются в основном из непромокаемых синтетических материалов. Но в такой палатке вы будете себя чувствовать не очень комфортно из–за скапливающегося на стенках конденсата.


Двухслойные состоят как бы из двух палаток: внешней, непромокаемой, и внутренней, из дышащей ткани. Возможны варианты с несущим каркасом на тенте либо на внутренней палатке. В первом случае палатка выручит в любую непогоду: быстро установив внешний непромокаемый тент и спрятав под него вещи, можно спокойно заняться сборкой внутренней части. Второй вариант хорош в жаркую погоду — внутренний слой можно использовать без тента как отдельную облегченную палатку.


Материал


Дно палатки должно быть обязательно непромокаемым и более прочным, чем остальная палатка. Для этого используют силиконовое или полиуретановое покрытие. Тенты (внешнее полотнище, которое используется для защиты палатки от дождя) обычно изготавливают из полиамидных или полиэфирных волокон. Полиамидные (капрон, нейлон) материалы прочные, легкие, не пропускают воду, однако при намокании они растягиваются, а на солнце теряют прочность. Полиэфирные волокна (полиэстер, лавсан) более стойки к ультрафиолету, прочнее, чем капрон и нейлон, но существенно дороже.


Также в описаниях тканей встречаются обозначения 175T — 250T — это так называемый текс ткани: суммарное количество нитей в квадратном дюйме в продольном и поперечном направлениях. Чем больше цифра, тем ткань более плотная. Внутренняя палатка должна быть дышащей (не слишком плотной) и легкой. Поэтому эта часть конструкции может быть изготовлена из тонкого нейлона или полиэстера, смесовых тканей, содержащих хлопок.


Каркас бывает пластиковым или металлическим. Второй вариант предпочтительнее — он более прочный и ненамного тяжелее первого. Если же выбирать среди пластиковых, то лучше брать углепластик или кевлар.


Килограммы за спиной


Вес — немаловажный критерий при выборе походной палатки. Палатка, которая весит на килограмм меньше, чем другая, аналогичная ей модель, позволит взять с собой лишний килограмм продуктов. Кстати, помните, что многие фирмы–производители указывают вес палатки в минимальной комплектации (без оттяжек и колышков). Поэтому в реальности она будет весить значительно больше. Та, что сделана из легкого и одновременно прочного материала, скорее всего обойдется недешево. Так что если вы собираетесь на рыбалку с ночевкой, а добираться будете на машине, то вас вряд ли должно заботить, сколько весит палатка — полтора килограмма или все четыре. Главное — это простор и комфорт.


Преграда для воды


Водонепроницаемость тента, измеряемая в миллиметрах водяного столба, очень важный показатель. Если выберете тентовую ткань с показателем от 2.500 мм и выше, вам не будет страшен никакой дождь. Водостойкость 2.500 мм достигается с помощью двойного нанесения полиуретановой пропитки, 4.000 мм — с помощью тройного нанесения и так далее. Полиуретановая пропитка палатки PU наносится с внутренней стороны тента, по специальной технологии, чтобы она не осыпалась и не растрескивалась. Чем больше водоустойчивость тента, тем дольше прослужит палатка.


Cоветы «СБ»


Перед тем как начать использовать палатку, промажьте все швы на палатке и тенте герметиком.


До того как отправиться с новой палаткой в поход, попробуйте собрать и установить ее дома.


Если вы все еще сомневаетесь, какую палатку покупать, при прочих равных выберите ту, которая легче.


Если в походе участвуют несколько человек, разумнее использовать две маленькие палатки вместо одной большой.


Cправка «СБ»


Хорошая палатка имеет:


«проваренные» швы или усиленные, выполненные лавсановыми нитками;


металлический (алюминиевый) каркас;


влагозащитное дно, которое гораздо плотнее ткани основного тента;


москитная сетка должна быть тонкой и мягкой;


колышки у хорошей палатки легкие, но негнущиеся. Форма должна позволять им надежно закрепляться в грунте и не проворачиваться.

Автор публикации: Ксения ЛАЗАРЕНКОВА

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
 
 

РЕКЛАМА