Спутники-уборщики будут чистить околоземную орбиту. 21.by

Спутники-уборщики будут чистить околоземную орбиту

10.08.2011 09:58 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Спутники-уборщики будут чистить околоземную орбиту

Русская служба Би-би-си

Ученые предложили интересное решение проблемы очистки космоса от мусора, которая с течением времени становится все более актуальной.

Они предлагают направлять специальные спутники к самым крупным фрагментам космического мусора, таким как, например, отработанные ракеты. Эти аппараты прикрепят к ним ускорители, позволяющие направить ракеты к Земле, и при входе в земную атмосферу они сгорят.

Авторы этой идеи, изложенной в журнале Acta Astronautica, утверждают, что таким относительно недорогим способом можно будет ежегодно убирать из космоса 5-10 ненужных объектов.

Между тем масштабы проблемы космического мусора огромны, так как вблизи Земли вращаются более 17 тысяч объектов размером более 10 см. Дело осложняется еще и тем, что каждый из крупных объектов потенциально может, в свою очередь, расколоться на тысячи более мелких.

"Мы считаем, что это очень сложная проблема, которая требует неотложного решения", - сказал в интервью Би-би-си автор статьи, сотрудник итальянского космического ведомства Марко Кастронуово.

"Мы должны действовать сейчас, поскольку со временем число фрагментов, которые нужно удалять из космоса, будет увеличиваться", - добавил он.

В 2007 году Китай продемонстрировал космическую систему, которая уничтожила свой собственный отработанный спутник, но при этом в космосе появились 2000 новых мусорных фрагментов. Позднее количество космического мусора еще больше увеличилось, после столкновения американского и российского спутников.

Ученые опасаются, что возникнет своего рода цепная реакция, называемая синдромом Кесслера - по имени одного сотрудника НАСА, который впервые описал его в 1978 году. Эта цепная реакция возникает, когда один фрагмент сталкивается с другими, порождая при этом массу новых фрагментов, которые, в свою очередь, продолжают сталкиваться с другими объектами, создавая целое облако обломков. Из-за этого огромные участки околоземной орбиты становятся недоступными.

Обломки представляют угрозу не только для искусственных спутников, но в некоторых случаях даже для Международной космической станции и космических кораблей с экипажем на борту.

Космос и политика

Вокруг Земли мусора с течением времени становится все больше. Фото: NASA
Согласно данным недавнего исследования, на расстоянии примерно 850 км от Земли находятся более 60 объектов, около 70% которых весят более трех тонн каждый. Многие из них вращаются вокруг нашей планеты со скоростью 7,5 км/с.

Большинство этих крупных объектов – это отработанные ракеты, и начинать, как считает Марко Кастронуово, нужно именно с них.

"В этом деле возникает много политических трудностей, поскольку многие из этих мусорных объектов принадлежат разным странам, которые не хотят сотрудничать или не разрешают трогать свои объекты, хотя они уже отработали свое. При этом нет международного законодательства, которое бы четко определило, кто именно должен заниматься уборкой предметов, остающихся в космосе", - сказал он.

"Если же мы сосредоточимся на отработанных ракетах, на которых нет секретного оборудования, то их владельцы не будут возражать против того, чтобы их убрали с орбиты", - добавил ученый.

Марко Кастронуово предложил проект, в котором небольшие спутники с двумя роботизированными захватами будут отправляться в космос на семь лет. Одна из этих "рук" будет захватывать космический объект, а вторая – прикреплять к нему ускоритель на ионном двигателе, который и уберет его с орбиты.

"Осуществить эту идею на практике нелегко, однако технологии идут вперед, и скоро это может стать вполне реальным", - сказал главный инженер британского производителя спутников Surrey Satellite Technology Стюарт Ивз.

"Люди высказывают самые, на первый взгляд, абсурдные идеи, как кажется сейчас, из мира фантастики. Но эта идея представляется гораздо более практичной", - добавил он.

Однако, как указывает доктор Кастронуово, самым большим препятствием в ее осуществлении, судя по всему, будет все же политика, поскольку люди не поверят, что этот проект направлен только на уничтожение космического мусора и не преследует никаких других целей.

"Этот проект может рассматриваться как угроза работающим космическим системам. Ведь если у вас есть возможность подойти к космическому объекту, захватить его и вывести с орбиты, то что может помешать вам сделать то же самое с действующим спутником? Так что это, действительно, очень тонкий вопрос", - добавил он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученые предложили интересное решение проблемы очистки космоса от мусора, которая с течение времени становится все более актуальной. Они предлагают направлять...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика