Китайские инвесторы заинтересовались покупкой Yahoo. 21.by

Китайские инвесторы заинтересовались покупкой Yahoo

28.09.2011 00:18 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Китайские сетевые и печатные издания сегодня наполнила очередная порция публикаций, касающихся вероятной продажи компании Yahoo. Однако в последней волне публикаций говорится, что покупкой всей Yahoo или ее значительной части интересуются китайские компании. Издания со ссылкой на свои источники сообщают, что Yahoo получила "множество" предложений со стороны местных инвесторов.

По информации китайского издания Hexun.com, в азиатском регионе в покупке Yahoo в первую очередь заинтересован местный интернет-гигант Alibaba Group, 40% акций которого пока принадлежат Yahoo. Также в части активов заинтересован крупный японский предприниматель Масаеши Сон, владеющий сотовым оператором Softbank.

Западные СМИ отмечают, что сразу же после увольнения последнего гендиректора Yahoo Кэрол Барц компания наняла инвестиционные банки UBS и Allen&Co для оценки рыночных возможностей и вероятной продажи всей или части Yahoo. Источники в UBS говорят, что на рынке есть заинтересованность в активах и технологиях Yahoo, несмотря на плачевное состояние самой компании.

В западные издания накануне попало внутреннее корпоративное письмо Джерри Янга, одного из членов совета директоров компании Yahoo, а также ее бывшего CEO. Как констатируют западные журналисты, хотя в письме напрямую и не говорится о возможности продажи Yahoo полностью или по частям, тон письма выдержан в таком духе, что возможность продажи Yahoo или одного из ее направлений бизнеса не исключается. "Нам нужно время, чтобы выбрать стратегию и наилучший подход, который будет оптимален как для самой компании, так и для ее акционеров и сотрудников", - пишет он.

Аналитики, опрошенные Silicon Alley Insider, говорят, что Янг буквально дает понять персоналу, что менеджмент и акционеры не будут против продажи компании, но лишь в том случае, если потенциальный покупатель предложит приемлемую цену за всю компанию или какой-либо сегмент ее бизнеса.

В письме также указывается, что Yahoo "активно ищет" нового генерального директора компании, который заменит недавно уволенную Кэрол Барц. Также Джерри Янг говорит, что нынешний рынок и нынешняя экономика являются чрезвычайно турбулентными и то обстоятельство, что Yahoo способна оставаться положительной с финансовой точки зрения в этих условиях, говорит "о ценности компании и ее работников".

Источники в Yahoo говорят, что совет директоров компании будет обсуждать различные программы стратегического партнерства и "значительные инвестиции", но вместе с тем обсуждает предложения от внешних источников, которые предлагают купить ту или иную часть компании либо приобрести всю компанию целиком. Иными словами, совет директоров компании не имеет четкого представления о будущем Yahoo и многие на западном рынке говорят, что увольнение Кэрол Барц - это начало конца для Yahoo.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Китайские сетевые и печатные издания сегодня наполнила очередная порция публикаций, касающихся вероятной продажи компании Yahoo. Однако в последней волне...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика