Роскосмос задумался о создании клона "Фобос-Грунта". 21.by

Роскосмос задумался о создании клона "Фобос-Грунта"

22.12.2011 02:00 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Роскосмос задумался о создании клона "Фобос-Грунта"

РБК
"Фобос-Грунт". Кадр из видеоролика Роскосмоса
"Фобос-Грунт". Кадр из видеоролика Роскосмоса
Федеральное космическое агентство не исключает возможности создания дублера межпланетной космической станции "Фобос-Грунт". Об этом сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.


По его словам, в феврале 2012г. будет принято решение об участии России совместно с Евросоюзом в проекте "ЭкзоМарс" или о создании модернизированного аппарата "Фобос-Грунт". "Сегодня есть два варианта развития: вместе с Европой идти к Марсу или с учетом сделанных ошибок сделать новый аппарат. До февраля 2012г. это решение будет принято", - заявил В.Поповкин.

Проект "ЭкзоМарс" предполагает отправку межпланетной станции и марсохода к Марсу в 2016г. В 2011г. американское агентство NASA отказалось от участия в проекте из-за сокращения бюджета. После этого Европейское космическое агентство предложило Роскосмосу осуществить запуск ракетой "Протон" и установить на станции и марсоходе свое оборудование.

Ракета космического назначения (РКН) "Зенит-2SБ", предназначенная для выведения на орбиту российской АМС "Фобос-Грунт", стартовала с космодрома Байконур 9 ноября 2011г. При попытке вывода на орбиту космического аппарата сложилась нештатная ситуация и станция осталась на опорной орбите. В этот момент "Фобос-Грунт" находился вне зоны видимости наземных станций слежения. Причиной, предположительно, стали технические неполадки.

АМС "Фобос-Грунт" должна была направиться к спутнику Марса Фобосу. Это первый подобный запуск за последние 15 лет. Станция была предназначена для исследования Фобоса и доставки образцов его грунта на Землю. Кроме того, предполагалось провести комплекс научных исследований Фобоса и Марса дистанционными и контактными методами. Вместе с российской АМС к Марсу направлялся китайский микроспутник YH-1.

По предварительным расчетам специалистов, космический аппарат "Фобос-Грунт" упадет на Землю с 6 по 19 января 2012г. Полоса от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. Пятно и время падения можно будет предсказать не раньше, чем за несколько суток, говорится в сообщении Роскосмоса.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Фобос-Грунт". Кадр из видеоролика Роскосмоса Федеральное космическое агентство не исключает возможности создания дублера межпланетной космической станции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика