Поисковая система Google будет усовершенствована. 21.by

Поисковая система Google будет усовершенствована

15.03.2012 10:28 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Интернет-гигант Google Inc. в течение нескольких следующих месяцев внесет изменения в систему веб-поиска, что позволит пользователям наблюдать больше фактов и прямых ответов на запросы в топе страницы поисковика, пишется газета The Wall Street Journal.

Google не отказывается от системы поиска по ключевым словам, которая определяет значимость веб-сайта по его контенту, по тому, как часто другие сайты ссылаются на него и множеству других показателей. Речь, скорее, идет об отображении более релевантных результатов за счет внедрения технологии семантического поиска, которая базируется на процессе понимания актуального значения слов.

Один из топ-менеджеров компании Амит Сингал заявил в недавнем интервью, что база данных, которая содержит сотни миллионов "сущностей" – людей, мест и вещей – и которую компания накапливала последние два года, позволит результатам поиска лучше соответствовать запросам. Семантический поиск поможет ассоциировать различные слова между собой, например компанию (Google) с именем ее основателей (Ларри Пейдж и Сергей Брин).

Запросы станут более похожи на вопросы вида "как люди понимают мир", добавил А.Сингал. "Мы просто смотрим и надеемся, что появится веб-страница с ответом",  – сказал он. Например, пользователи, которые ищут "озеро Тахо" получат такие "признаки" как месторасположение, высота над уровнем моря, средняя температура или содержание соли. В настоящее время по запросу "озеро Тахо" пользователи получат только ссылки на туристические веб-сайты, Википедию и карту. На более сложный запрос вида, допустим, "10 крупнейший озер в Калифорнии" поисковик также должен будет дать ответ, а не просто ссылки.

По словам источников, некоторые значительные изменения можно будет наблюдать уже в ближайшие месяцы, но А.Сингал подчеркивает, что процесс внедрения технологии "поиска следующего поколения" продлится несколько лет.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Интернет-гигант Google Inc. в течение нескольких следующих месяцев внесет изменения в систему веб-поиска, что позволит пользователям наблюдать больше фактов и прямых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика