Ящериц-космонавтов на орбите будут кормить живыми червяками. 21.by

Ящериц-космонавтов на орбите будут кормить живыми червяками

15.03.2012 11:56 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гекконы во время месячного орбитального полета в российском космическом аппарате "Бион-М" будут питаться живыми мучными червями, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.

"Кормом служат мучные черви – обычная еда наших гекконов при комфортном террариумном содержании. Для червей в космосе будет создана отдельная среда обитания – со своим кормом, источниками влаги и кальция, поэтому они смогут оставаться живой и вполне съедобной пищей для гекконов", – пояснил представитель ИМБП РАН в четверг.

По его словам, в червяках-космонавтах сохранится достаточное количество питательных веществ и влаги, чтобы гекконы хорошо себя чувствовали и не исхудали за время эксперимента. "А в качестве дополнительного источника кальция на стенку контейнера с ящерицами будет прикреплен фрагмент раковины каракатицы", – рассказали в институте.

В ИМБП уточнили, что в рамках проекта "Бион-М" вместе с лабораторными животными на орбиту полетят 15 четырехмесячных самок ящериц-гекконов для изучения воздействия на них невесомости и других космических факторов.

"После их возвращения на Землю будут использованы разнообразные современные методы диагностики: гистология позволит оценить состояние органов и тканей летавших ящериц, иммуногистохимия поможет проверить белки. С помощью рентгеновской микротомографии можно узнать, была ли потеря кальция в костях скелета", – объяснил представитель института.

При этом он отметил, что видеозаписи поведения ящериц на орбите будут анализироваться посекундно, позволяя получить уникальные данные. "Это очень ценно для нас, потому что эмоциональное поведение человека управляется той же самой лимбической системой, как и у рептилий", – подчеркнули в ИМБП.

Однако на орбите, по словам ученого, никаких опытов с ящерицами проводить не будут. "Спутник у нас непилотируемый, поэтому во время полета экспериментировать с гекконами будет некому. Заранее вживлять им какие-то датчики или вводить химические вещества тоже вряд ли целесообразно: ящерицы – не настолько хорошо изученный объект экспериментальной биологии, как мыши или крысы, поэтому вреда будет больше, чем пользы", – отметили в институте.

Гекконы – семейство ящериц небольшой и средней величины. Большинство гекконов являются яйцекладущими, исключение составляют два новозеландских рода, являющиеся живородящими. Большинство гекконов обитают в тропических и субтропических областях. Особенно велико разнообразие гекконов в засушливых и полузасушливых областях Африки и Австралии, в лесах Южной Азии и Мадагаскара. Несколько видов обитает в Северной Америке, Европе и Средней Азии.

Космический аппарат "Бион-М" предназначен для проведения широкого ряда исследований в области космической биологии, физиологии и радиационной биологии в интересах решения фундаментальных и прикладных проблем, связанных с длительными космическими полетами человека и экстремальными условиями жизнедеятельности. За 30 суток полета будет проведено более 70 экспериментов. Кроме российских организаций, в экспериментах на борту аппарата примут участие и европейские компании. Запуск "Бион-М" № 1 запланирован на третий квартал 2012 года с космодрома Байконур.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гекконы во время месячного орбитального полета в российском космическом аппарате "Бион-М" будут питаться живыми мучными червями, сообщили "Интерфаксу-АВН" в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика