Дело – табак!

18.05.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Подымить за чашечкой кофе в ресторане в скором времени у минчан, возможно, уже не получится

Минздрав намерен законодательно расширить перечень общественных мест, где полностью запретят курить. В частности, под такое табачное вето попадут кафе, рестораны, клубы, гостиницы.

— С инициативой о более жестком ограничении курения в общественных местах Министерство здравоохранения уже обращалось в Совет Министров, — объясняет заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман. — Правительство нашу инициативу одобрило.

Сейчас специалисты Минздрава готовят необходимые документы для разработки соответствующего законопроекта в 2013 году.

Не исключено, что изменения коснутся также продажи сигарет. Но говорить о каких-либо конкретных запретах пока рано. Как подчеркивает Ольга Бартман, после разработки законопроекта он будет еще обсуждаться со всеми заинтересованными структурами и министерствами.

— Во многих европейских странах курить в кафе и ресторанах давно уже запрещено. Нельзя забывать и то, что Беларусь входит в Таможенный союз. Поэтому мы будем стремиться к единым нормам, заимствуя наиболее прогрессивные из них, — резюмирует Ольга Бартман.

Сейчас за появление с дымящейся сигаретой в руках минчан могут оштрафовать

в больницах, театрах, школах, на стадионах, рынках, вокзалах, в подземных переходах, помещениях органов госуправления. Кроме того, свободными от курения объявлены площадь Независимости, парки имени Горького и Челюскинцев, Минский зоопарк, Центральный ботанический сад, парк развлечений «Дримленд», парковая зона жилого района Малиновка.

А как у россиян?

В России почти готов к утверждению новый антитабачный закон, по которому дымить, как шутят на интернет-форумах, можно будет разве что у себя дома. Вот некоторые запреты, связанные с курением в общественных местах, которые предлагают принять российские медики:

В гостиницах, кафе, ночных клубах с 2015 года, возможно, нельзя будет курить не только курительные трубки и сигареты, но и кальян. И те, кто еще хочет насладиться курентием курительной трубки должен поторопиться, а узнать как выбрать курительную трубку можно по ссылке.

Покупка сигарет — только по специальному прейскуранту, когда выкладывать пачки на прилавке будет запрещено.

С 2014 года — полный запрет на курение в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 метров.

Мнения рестораторов

Как вы относитесь к возможному запрету на курение в ресторанах?

За

— Курение и прием пищи — вещи несовместимые! — уверен арт-директор популярного итальянского ресторана Владислав Бриштель. — Табак убивает вкус вина и блюд. Кроме того, чтобы полностью очистить дорогие итальянские шторы или мебель от едкого запаха, нужно провести несколько химических обработок. Уверен, что клиентов от подобного запрета у нас меньше не станет.

Против

— Запретить можно только в том случае, если появятся специальные помещения, где можно будет курить! — считает директор элитного французского ресторана Наталья Парфенчик. — Если человек пришел в ресторан, заплатил деньги, то почему он должен отказывать себе в маленьком удовольствии? Выставлять же курящего человека на улицу, как это делают во многих ресторанах Европы, думаю, неправильно. Каждый человек вправе сам распоряжаться своим здоровьем и деньгами.

 
 
 

РЕКЛАМА