Глава российского Google ушел в eBay

21.06.2012 03:28 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бессменный глава российского Google Владимир Долгов ушел из компании, которая пока осталась без руководителя. Долгов возглавит создающееся сейчас представительство аукциона eBay.


Со следующей недели глава российского представительства Google Владимир Долгов покидает компанию, сообщила ее представитель Алла Забровская. По ее словам, Долгов уходит по собственному желанию, а его преемник еще не определен и сейчас идет поиск кандидата. И.о. главы российского Google "в российском понимании" не будет, уточнила Забровская, так как все отделы представительства по вертикали подчинены соответствующим отделам в штаб-квартире.

Новой работой Владимира Долгова станет руководство eBay Marketplaces в России. Об этом говорится в сообщении международного аукциона eBay. "Это назначение на недавно созданную позицию свидетельствует о росте важности российского рынка для eBay, а также о стремлении компании развивать свой бизнес в России", - отметили в eBay.

eBay запустил русскоязычную версию в 2010 г. Правда, пока россияне могут на нем лишь покупать товары: таково ограничение обслуживающей аукцион платежной системы PayPal. В прошлом году PayPal позволил россиянам не только отправлять, но и принимать платежи (и, соответственно, выставлять свои товары на eBay), но для этого нужно иметь счет в американском банке.

"Выход eBay на российский рынок - позитивное событие, так как в России есть куда развиваться аукционным сервисам, - говорит председатель совета директоров платежной системы Qiwi Борис Ким. - Но, с другой стороны, в России уже начали закрепляться китайские аукционные площадки - в частности, Alibaba, которые, в отличие от eBay, развивают сотрудничество с локальными платежными системами".

Долгов уже имеет опыт работы в электронной коммерции: в 2000-2005 г.г. он был главой интернет-магазина Ozon. В конце 2005 г. он стал руководителем созданного тогда российского представительства Google. За это время компания развила активную деятельность в России и вышла на второе место по популярности среди поисковиков.

"В то же время Долгов не выполнил свою главную задачу: обойти "Яндекс" и сделать Google лидером в России, как и в большинстве стран мира, - говорит источник в одной из интернет-компаний. - Пока же Россия наряду с Чехией, Китаем и Южной Кореей остается одной из немногих стран, где лидером является локальная поисковая служба. Слухи же об уходе Долгова из Google ходили по рынку уже два года".

Кроме того, Долгову не удалось согласовать уже заключенную с "Рамблером" сделку по покупке у него рекламной площадки "Бегун" и переходе этой поисковой системы на движок от Google. Зато в 2010 г. поисковый движок от Google вытеснил "Яндекс" из поиска на Mail.ru, который, впрочем, сейчас все активнее развивает собственный поиск.

Кстати! Заказать срочную доставку пластиковой карты Qiwi Visa Plastic Вы сможете на сайте QiwiKarta.ru

 
 
 

РЕКЛАМА